Relations binaires, fermetures, correspondances de Galois
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 76 (1948), pp. 114-155.
@article{BSMF_1948__76__114_0,
     author = {Riguet, J.},
     title = {Relations binaires, fermetures, correspondances de {Galois}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {114--155},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {76},
     year = {1948},
     doi = {10.24033/bsmf.1401},
     mrnumber = {10,502b},
     zbl = {0033.00603},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1401/}
}
TY  - JOUR
AU  - Riguet, J.
TI  - Relations binaires, fermetures, correspondances de Galois
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1948
SP  - 114
EP  - 155
VL  - 76
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1401/
DO  - 10.24033/bsmf.1401
LA  - fr
ID  - BSMF_1948__76__114_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Riguet, J.
%T Relations binaires, fermetures, correspondances de Galois
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1948
%P 114-155
%V 76
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1401/
%R 10.24033/bsmf.1401
%G fr
%F BSMF_1948__76__114_0
Riguet, J. Relations binaires, fermetures, correspondances de Galois. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 76 (1948), pp. 114-155. doi : 10.24033/bsmf.1401. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1401/

[Ens R] N. Bourbaki, Théorie des ensembles (Fascicule de résultats). Hermann, Actualités scientifiques et industrielles, n° 846.

[1] N. Bourbaki, Algèbre I, Hermann, Actualités scientifiques et industrielles, n° 934.

[2] N. Bourbaki, Algèbre II, Hermann, Actualités scientifiques et industrielles, n° 1032.

[3] N. Bourbaki, Algèbre III, Hermann, Actualités scientifiques et industrielles, n° 1044.

[4] N. Bourbaki, Topologie I, II, Hermann, Actualités scientifiques et industrielles, n° 858.

[5] W. Sierpinski, Leçons sur les nombres transfinis, Gauthier-Villars, 1928. | JFM | Zbl

[6] A. Denjoy, L'énumération transfinie I, Gauthier-Villars, 1946. | Zbl

[7] G. Birkhoff, On the structure ofastract algebras (Proc. Cambridge, Phil. Soc., 31, 1935, (p. 433-454). | JFM | Zbl

[8] G. Birkhoff, On the combination of topologies (Fundamenta math. 29, 1936, p. 156-166). | JFM | Zbl

[9] G. Birkhoff, Espaces discrets (C. R. Acad. Sci., 201, 1935, p. 19-20). | JFM | Zbl

[10] Alexandroff, Espaces discrets (C.R. Acad. Sci., 200, 1935, p. 1649). | JFM | Zbl

[11] B.-Z. Linfield, Espace discret paramétrique et non paramétrique. Thèse, Strasbourg, 1925. | JFM | Numdam

[12] M. Krasner, Une généralisation de la notion de corps (Journal de Liouville, 386, 1938, p. 367). | JFM | Numdam | Zbl

[13] O. Ore, Theory of équivalence relations (Duke Math. Journal, 9, 1942). | MR | Zbl

[14] O. Ore, Galois connexions (Trans. amer. Math. Soc. 55, 1944, p. 493-513). | MR | Zbl

[15] C.-J. Everett, Closure operators and Galois theory in lattices (Trans. amer. Math. Soc., 55, 1944, p. 514-525). | MR | Zbl

[16] J. Riguet, Produit tensoriel de lattices (C. R. Acad. Sci., 226, 1948, p. 40-41 et p. 143-146). | MR | Zbl

[17] A. Châtelet, Les théorèmes de Jordan-Hölder et Schreier [Revue scientifique (Revue rose), juin 1947, p. 579-596]. | Zbl

[18] A. Châtelet, Algèbre des relations de congruence (Annales scient. École normale, 64, 1947, n° 4, p. 339-368). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: