Sur une transformation des corps convexes, et son application à la construction de l’ensemble des corps convexes de l’espace à n dimensions, à partir de certains sous-ensembles bases
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 65 (1937), p. 175-189
@article{BSMF_1937__65__175_0,
     author = {Vincensini, Paul},
     title = {Sur une transformation des corps convexes, et son application \`a la construction de l'ensemble des corps convexes de l'espace \`a $n$ dimensions, \`a partir de certains sous-ensembles bases},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {65},
     year = {1937},
     pages = {175-189},
     doi = {10.24033/bsmf.1273},
     zbl = {0018.04202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1937__65__175_0}
}
Vincensini, Paul. Sur une transformation des corps convexes, et son application à la construction de l’ensemble des corps convexes de l’espace à $n$ dimensions, à partir de certains sous-ensembles bases. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 65 (1937) pp. 175-189. doi : 10.24033/bsmf.1273. http://www.numdam.org/item/BSMF_1937__65__175_0/