Sur l'inégalité fondamentale du calcul des probabilités
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 65 (1937), p. 100-108
@article{BSMF_1937__65__100_0,
     author = {Chapelon, Jacques},
     title = {Sur l'in\'egalit\'e fondamentale du calcul des probabilit\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {65},
     year = {1937},
     pages = {100-108},
     doi = {10.24033/bsmf.1267},
     zbl = {0017.07603},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1937__65__100_0}
}
Chapelon, Jacques. Sur l'inégalité fondamentale du calcul des probabilités. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 65 (1937) pp. 100-108. doi : 10.24033/bsmf.1267. http://www.numdam.org/item/BSMF_1937__65__100_0/