Une contribution au problème des quatre couleurs
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 53 (1925), p. 42-55
@article{BSMF_1925__53__42_1,
     author = {Errera, A.},
     title = {Une contribution au probl\`eme des quatre couleurs},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {53},
     year = {1925},
     pages = {42-55},
     doi = {10.24033/bsmf.1080},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1925__53__42_1}
}
Errera, A. Une contribution au problème des quatre couleurs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 53 (1925) pp. 42-55. doi : 10.24033/bsmf.1080. http://www.numdam.org/item/BSMF_1925__53__42_1/

[1] Errera, Du Coloriage des Cartes... (Thèse, Bruxelles, 1921, Falk fils, Van Campenhout, successeur, et Paris, 1921, Gauthier-Villars). | JFM 48.0664.01

[2] Heawood, Quart, J. of pure and appl. Math., Londres, 1890, XXIV, p. 332-338. | JFM 22.0562.02

[3] Franklin, The Four Problem., Diss., Am. J. of Math., Baltimore, 1922, XLIV, 3, p. 225-236. | JFM 48.0664.02

[4] Kempe, Am. J. of Math., Baltimore, 1879, II, 3, p. 193-200.

[5] Birkhoff, Am. J. of Math., Baltimore, 1913, XXXV, 2, p. 115-128. | JFM 44.0568.01