La problème de l'approximation des fonctions continues sur tout l'axe réel et l'une de ses applications
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 52 (1924) , pp. 399-410.
@article{BSMF_1924__52__399_0,
     author = {Bernstein, Serge},
     title = {La probl\`eme de l'approximation des fonctions continues sur tout l'axe r\'eel et l'une de ses applications},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {399--410},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {52},
     year = {1924},
     doi = {10.24033/bsmf.1059},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1924__52__399_0/}
}
Bernstein, S. La problème de l'approximation des fonctions continues sur tout l'axe réel et l'une de ses applications. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 52 (1924) , pp. 399-410. doi : 10.24033/bsmf.1059. http://www.numdam.org/item/BSMF_1924__52__399_0/