Sur les variétés de courbure constante d'un espace euclidien ou non-euclidien
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 47  (1919), p. 125-160
@article{BSMF_1919__47__125_1,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Sur les vari\'et\'es de courbure constante d'un espace euclidien ou non-euclidien},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {47},
     year = {1919},
     pages = {125-160},
     doi = {10.24033/bsmf.997},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1919__47__125_1}
}
Cartan, E. Sur les variétés de courbure constante d'un espace euclidien ou non-euclidien. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 47 (1919) , pp. 125-160. doi : 10.24033/bsmf.997. http://www.numdam.org/item/BSMF_1919__47__125_1/