Sur le développement en fraction continue d'une irrationnelle quadratique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 46 (1918) , pp. 10-34.
@article{BSMF_1918__46__10_0,
     author = {Amsler, R.},
     title = {Sur le d\'eveloppement en fraction continue d'une irrationnelle quadratique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {10--34},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {46},
     year = {1918},
     doi = {10.24033/bsmf.983},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1918__46__10_0/}
}
Amsler. Sur le développement en fraction continue d'une irrationnelle quadratique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 46 (1918) , pp. 10-34. doi : 10.24033/bsmf.983. http://www.numdam.org/item/BSMF_1918__46__10_0/

A. Hurwitz, Math. Ann., t. XXXIX, 1892, p. 279 ; t. XLV, 1894, p. 85 ; Mathematical Papers of the Chicago Congress, 1893, éd. New-York, 1896, p. 125.

G. Humbert, Journal de Math. (7e série), t. II, Fasc. II, 1916, p. 104. | JFM 46.0272.03