Théorie générale des surfaces engendrées par une hélice circulaire
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 41 (1913) , pp. 242-339.
@article{BSMF_1913__41__242_1,
     author = {Barr\'e},
     title = {Th\'eorie g\'en\'erale des surfaces engendr\'ees par une h\'elice circulaire},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {242--339},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {41},
     year = {1913},
     doi = {10.24033/bsmf.931},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1913__41__242_1/}
}
Barré. Théorie générale des surfaces engendrées par une hélice circulaire. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 41 (1913) , pp. 242-339. doi : 10.24033/bsmf.931. http://www.numdam.org/item/BSMF_1913__41__242_1/