Sur le pendule de longueur brusquement variable
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 24  (1896), p. 133-136
@article{BSMF_1896__24__133_0,
     author = {Lecornu, L.},
     title = {Sur le pendule de longueur brusquement variable},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {24},
     year = {1896},
     pages = {133-136},
     doi = {10.24033/bsmf.540},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1896__24__133_0}
}
Lecornu, L. Sur le pendule de longueur brusquement variable. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 24 (1896) , pp. 133-136. doi : 10.24033/bsmf.540. http://www.numdam.org/item/BSMF_1896__24__133_0/