Statique des polynômes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 17 (1889), p. 17-69
@article{BSMF_1889__17__17_0,
     author = {Lucas, F\'elix},
     title = {Statique des polyn\^omes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {17},
     year = {1889},
     pages = {17-69},
     doi = {10.24033/bsmf.380},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1889__17__17_0}
}
Lucas, Félix. Statique des polynômes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 17 (1889) pp. 17-69. doi : 10.24033/bsmf.380. http://www.numdam.org/item/BSMF_1889__17__17_0/