Mouvement d'un point pesant sur une sphère. Détermination, à l'aide des conditions initiales, des cas où le mobile quitte la sphère
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 17 (1889), p. 112-118
@article{BSMF_1889__17__112_1,
     author = {Chailan},
     title = {Mouvement d'un point pesant sur une sph\`ere. D\'etermination, \`a l'aide des conditions initiales, des cas o\`u le mobile quitte la sph\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {17},
     year = {1889},
     pages = {112-118},
     doi = {10.24033/bsmf.388},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1889__17__112_1}
}
Chailan. Mouvement d'un point pesant sur une sphère. Détermination, à l'aide des conditions initiales, des cas où le mobile quitte la sphère. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 17 (1889) pp. 112-118. doi : 10.24033/bsmf.388. http://www.numdam.org/item/BSMF_1889__17__112_1/