Sur la réduction du nombre des périodes des intégrales abéliennes et, en particulier, dans le cas des courbes du second genre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 11 (1883), p. 25-53
@article{BSMF_1883__11__25_1,
     author = {Picard, \'Emile},
     title = {Sur la r\'eduction du nombre des p\'eriodes des int\'egrales ab\'eliennes et, en particulier, dans le cas des courbes du second genre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {11},
     year = {1883},
     pages = {25-53},
     doi = {10.24033/bsmf.252},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1883__11__25_1}
}
Picard, E. Sur la réduction du nombre des périodes des intégrales abéliennes et, en particulier, dans le cas des courbes du second genre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 11 (1883) pp. 25-53. doi : 10.24033/bsmf.252. http://www.numdam.org/item/BSMF_1883__11__25_1/