Note sur le nombre des marches rentrantes, que l'on peut obtenir en remplissant successivement les deux demi-échiquiers rectangulaires ayant pour frontière commune l'une des médianes de l'échiquier total
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 9 (1881), p. 11-17
@article{BSMF_1881__9__11_0,
     author = {Laqui\`ere, Emmanuel},
     title = {Note sur le nombre des marches rentrantes, que l'on peut obtenir en remplissant successivement les deux demi-\'echiquiers rectangulaires ayant pour fronti\`ere commune l'une des m\'edianes de l'\'echiquier total},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {9},
     year = {1881},
     pages = {11-17},
     doi = {10.24033/bsmf.209},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1881__9__11_0}
}
Laquiere, E. Note sur le nombre des marches rentrantes, que l'on peut obtenir en remplissant successivement les deux demi-échiquiers rectangulaires ayant pour frontière commune l'une des médianes de l'échiquier total. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 9 (1881) pp. 11-17. doi : 10.24033/bsmf.209. http://www.numdam.org/item/BSMF_1881__9__11_0/