Sur une question d'élimination ou sur l'intersection de deux courbes en un point singulier
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 3 (1875), p. 76-92
@article{BSMF_1875__3__76_1,
     author = {Halphen, Georges-Henri},
     title = {Sur une question d'\'elimination ou sur l'intersection de deux courbes en un point singulier},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {3},
     year = {1875},
     pages = {76-92},
     doi = {10.24033/bsmf.84},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1875__3__76_1}
}
Halphen, G. Sur une question d'élimination ou sur l'intersection de deux courbes en un point singulier. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 3 (1875) pp. 76-92. doi : 10.24033/bsmf.84. http://www.numdam.org/item/BSMF_1875__3__76_1/