Sections rationnelles de fibrations sur les surfaces et conjecture de Serre [d'après de Jong, He et Starr]
Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Talk no. 1038, 21 p.
@incollection{AST_2012__348__317_0,
     author = {Voisin, Claire},
     title = {Sections rationnelles de fibrations sur les surfaces et conjecture de {Serre} [d'apr\`es de {Jong,} {He} et {Starr]}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Expos\'es 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 \`a 2009/10.},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1038},
     pages = {317--337},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {348},
     year = {2012},
     mrnumber = {3051201},
     zbl = {1307.14028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2012__348__317_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Voisin, Claire
TI  - Sections rationnelles de fibrations sur les surfaces et conjecture de Serre [d'après de Jong, He et Starr]
BT  - Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10.
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
N1  - talk:1038
PY  - 2012
SP  - 317
EP  - 337
IS  - 348
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_2012__348__317_0/
LA  - fr
ID  - AST_2012__348__317_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Voisin, Claire
%T Sections rationnelles de fibrations sur les surfaces et conjecture de Serre [d'après de Jong, He et Starr]
%B Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10.
%A Collectif
%S Astérisque
%Z talk:1038
%D 2012
%P 317-337
%N 348
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_2012__348__317_0/
%G fr
%F AST_2012__348__317_0
Voisin, Claire. Sections rationnelles de fibrations sur les surfaces et conjecture de Serre [d'après de Jong, He et Starr], in Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Talk no. 1038, 21 p. http://www.numdam.org/item/AST_2012__348__317_0/

[1] A. Beauville - On the Brauer group of Enriques surfaces, Math. Res. Lett. 16 (2009), p. 927-934. | DOI | MR | Zbl

[2] F. Campana- Connexité rationnelle des variétés de Fano, Ann. Sci. École Norm. Sup. 25 (1992), p. 539-545. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] J.-L. Colliot-Thélène - Algèbres simples centrales sur les corps de fonctions de deux variables (d'après A. J. de Jong), Séminaire Bourbaki, vol. 2004/2005, exp. n°949, Astérisque 307 (2006), p. 379-413. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] J.-L. Colliot-Thélène, P. Gille & R. Parimala - Arithmetic of linear algebraic groups over 2-dimensional geometric fields, Duke Math. J. 121 (2004), p. 285-341. | DOI | MR | Zbl

[5] J.-L. Colliot-Thélène & T. Szamuely - Autour de la conjecture de Tate à coefficients l pour les variétés sur les corps finis,in The geometry of algebraic cycles, Clay Math. Proc., vol. 9, Amer. Math. Soc., 2010, p. 83-98. | MR | Zbl

[6] J.-L. Colliot-Thélène & C. Voisin - Cohomologie non ramifiée et conjecture de Hodge entière, Duke Math. J. 161 (2012), p. 735-801. | DOI | MR | Zbl

[7] O. Debarre - Variétés de Fano, Séminaire Bourbaki, vol. 1996/97, exp. n° 827, Astérisque 245 (1997), p. 197-221. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] O. Debarre, Variétés rationnellement connexes (d'après T. Graber, J. Harris, J. Starr et A. J. de Jong), Séminaire Bourbaki, vol. 2001/2002, exp. n° 905, Astérisque 290 (2003), p. 243-266. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] P. Gille - Serre's conjecture II : a survey, in Quadratic forms, linear algebraic groups, and cohomology, Dev. Math., vol. 18, Springer, 2010, p. 41-56. | DOI | MR | Zbl

[10] T. Graber, J. Harris & J. M. Starr - Families of rationally connected varieties, J. Amer. Math. Soc. 16 (2003), p. 57-67. | DOI | MR | Zbl

[11] M. J. Greenberg - Lectures on forms in many variables, W. A. Benjamin, Inc., New York-Amsterdam, 1969. | MR | Zbl

[12] A. Grothendieck - Le groupe de Brauer I, II, III, in Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Masson et North-Holland, 1968. | MR | Zbl

[13] A. J. De Jong - The period-index problem for the Brauer group of an algebraic surface, Duke Math. J. 123 (2004), p. 71-94. | DOI | MR | Zbl

[14] A. J. De Jong, X. He & J. M. Starr - Families of rationally simply connected varieties over surfaces and torsors for semisimple groups, Publ. Math. I.H.É.S. 114 (2011), p. 1-85. | DOI | Numdam | MR | Zbl

[15] A. J. De Jong & J. M. Starr - Every rationally connected variety over the function field of a curve has a rational point, Amer. J. Math. 125 (2003), p. 567-580. | DOI | MR | Zbl

[16] J. Kollár - Trento examples, in Classification of irregular varieties (E. Ballico, F. Catanese & C. Ciliberto, éds.), Lecture Notes in Math., vol. 1515, Springer, 1992. | MR | Zbl

[17] J. Kollár, Rational curves on algebraic varieties, Ergebn. Math. Grenzg., vol. 32, Springer, 1996. | MR | Zbl

[18] J. Kollár, Y. Miyaoka & S. Mori - Rational connectedness and boundedness of Fano manifolds, J. Differential Geom. 36 (1992), p. 765-779. | DOI | MR | Zbl

[19] J. Kollár, Y. Miyaoka & S. Mori, Rationally connected varieties, J. Algebraic Geom. 1 (1992), p. 429-448. | MR | Zbl

[20] J-P. Serre - Cohomologie galoisienne des groupes algébriques linéaires, in Colloq. Théorie des Groupes Algébriques (Bruxelles, 1962), Librairie Universitaire, Louvain, 1962, p. 53-68. | MR | Zbl

[21] J. M. Starr - Arithmetic over function fields, in Arithmetic geometry, Clay Math. Proc., vol. 8, Amer. Math. Soc., 2009, p. 375-418. | MR | Zbl

[22] J. M. Starr, A pencil of Enriques surfaces of index one with no section, Algebra Number Theory 3 (2009), p. 637-652. | DOI | MR | Zbl

[23] B. Totaro - Torsion algebraic cycles and complex cobordism, J. Amer. Math. Soc. 10 (1997), p. 467-493. | DOI | MR | Zbl

[24] C. Voisin - On integral Hodge classes on uniruled or Calabi-Yau threefolds, in Moduli spaces and arithmetic geometry, Adv. Stud. Pure Math., vol. 45, Math. Soc. Japan, 2006, p. 43-73. | MR | Zbl