Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles linéaires
Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque no. 296  (2004), p. 11-20
@incollection{AST_2004__296__11_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Travaux de J.-P. Ramis sur les \'equations diff\'erentielles lin\'eaires},
     booktitle = {Analyse complexe, syst\`emes dynamiques, sommabilit\'e des s\'eries divergentes et th\'eories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis},
     editor = {Loday-Richaud Mich\`ele},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {296},
     year = {2004},
     pages = {11-20},
     zbl = {1077.34004},
     mrnumber = {2135681},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2004__296__11_0}
}
Bertrand, Daniel. Travaux de J.-P. Ramis sur les équations différentielles linéaires, in Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque, no. 296 (2004), pp. 11-20. http://www.numdam.org/item/AST_2004__296__11_0/

[R1] J.-P. Ramis - « Dévissage Gevrey », in Journées Singulières de Dijon, Astérisque, vol. 59-60, Société Mathématique de France, 1978, p. 173-204. | Numdam | MR 542737 | Zbl 0409.34018

[R2] J.-P. Ramis - « Les séries k-sommables et leurs applications », in Complex analysis, microlocal calculus and relativistic quantum theory. Lecture Notes in Phys., vol. 126, Springer, Berlin-New York, 1980, p. 178-199. | Article | MR 579749 | Zbl 1251.32008

[R3] J.-P. Ramis - Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, vol. 48, Mem. Amer. Math. Soc., no. 296, American Mathematical Society, 1984. | MR 733946 | Zbl 0555.47020

[R4] J.-P. Ramis - « Filtrations Gevrey sur le groupe de Picard-Vessiot d'une ED irrégulière ». Prép. IMPA, 45, 1985, p. 1-38.

[R5-S] J.-P. Ramis & Y. Sibuya - « Hukuhara's domains and fundamental existence and uniqueness theorems for asymptotic solutions of Gevrey type ». Asymptot. Anal. 2 (1989), p. 39-94. | MR 991416 | Zbl 0699.34058

[Mr-R6] J. Martinet & J.-P. Ramis - « Elementary acceleration and multisummability ». Ann. Inst. H. Poincaré. Phys. Théor. 54 (1991), p. 331-401. | Numdam | MR 1128863 | Zbl 0748.12005

[M1-R7] B. Malgrange & J.-P. Ramis « Fonctions multisommables », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 42 (1992), p. 353-368. | Article | Numdam | MR 1162566 | Zbl 0759.34007

[R8] J.-P. Ramis Séries divergentes et théories asymptotiques, Panoramas et Synthèses, Société Mathématique de France, 1994. (Journées X-UPS, 1991). | MR 1272100 | Zbl 0830.34045

[R9] J.-P. Ramis - « About the solution of some inverse problems in differential Galois theory by Hamburger equations », in Differential equations, dynamical systems, and control science. Lecture Notes in Pure and Appl. Math., vol. 152. Dekker. New York. 1994. p. 277-299. | MR 1243206 | Zbl 0813.12005

[R10] J.-P. Ramis - « About the inverse problem in differential Galois theory : the differential Abhyankar conjecture», in The Stokes phenomenon and Hilbert's 16th problem (Groningen, 1995) (Braaksma et al., éds.). World Sci. Publishing, River Edge, NJ, 1996, p. 261-278. | MR 1443697 | Zbl 0860.12003

[Mo-R11] J. Morales Ruiz & J.-P. Ramis « Galoisian obstructions to integrability of Hamiltonian systems I, II », Methods Appl. Anal. 8 (2001). p. 33-95 & 97-111. | MR 1867495 | Zbl 1140.37354

[A1] Y. André - « Séries Gevrey de type arithmétique, I, II », Ann. of Math. 151 (2000). p. 705-740 et 741-756. | Article | MR 1765707 | Zbl 1037.11050 | Zbl 1037.11049

[A2] Y. André - « Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie p-adique ». Invent. Math. 148 (2002). p. 258-317. | MR 1906151 | Zbl 1081.12003

[A3] Y. André - « Galois representations, differential equations, and q-difference equations : sketch of a p-adic unification », ce volume, p. 43-53. | MR 2135684 | Zbl 1074.12005

[BV] D. Babbitt & V. Varadarajan Local moduli for meromorphic differential equations, Astérisque, vol. 169-170, Société Mathématique de France. 1989. | Numdam | MR 1014083 | Zbl 0683.34003

[Ba] W. Balser « Zur Einzigkeitssatz in der Invariantentheorie meromorpher Differentialgleichungen », J. reine angew. Math. 318 (1979), p. 53-82. | MR 579383 | Zbl 0425.34010

[B-R] J.-P. Bézivin & P. Robba - « Rational solutions of linear differential equations », J. Austral. Math. Soc. Ser. A 46 (1989), p. 184-196. | Article | MR 973312 | Zbl 0695.12019

[Bo] N. Bourbaki - Algèbre commutative, Masson, Paris, 1983, Chap. IX. | Zbl 0579.13001

[D1] P. Deligne - Lettre à B. Malgrange, Août 1977.

[D2] P. Deligne - Lettre à J.-P. Ramis, Janvier 1986 (3)

[Du] A. Duval - « Opérateurs aux différences », Thèse, Univ. Strasbourg, 1984, voir aussi Ann. Inst. Fourier 37 (1987), p. 45-80. | Article | Numdam | MR 894561 | Zbl 0608.45009

[Du-Mi] A. Duval & C. Mitschi - « Matrices de Stokes et groupes de Galois des équations hypergéométriques confluentes généralisées », Pacific J. Math. 138 (1989), p. 25-56. | Article | MR 992173 | Zbl 0705.34068

[Ec] J. Ecalle - Les fonctions résurgentes, Publ. Math., Univ. Orsay, 1985. | Numdam | MR 522981 | Zbl 0602.30029

[Ju] W. Jurkat - Meromorphe Differentialgleichungen, Lect. Notes in Math., vol. 637, Springer, 1978. | MR 494886 | Zbl 0408.34004

[Ka] N. Katz - « On the calculation of some differential groups », Invent. Math. 87 (1987), p. 13-61. | Article | MR 862711 | Zbl 0609.12025

[LR] M. Loday-Richaud - « Classification méromorphe locale des systèmes différentiels linéaires méromorphes : phénomène de Stokes et applications », Thèse, Univ. Orsay, 1991, voir aussi Ann. Inst. Fourier 44 (1994), p. 849-906. | Numdam | Zbl 0812.34004

[LR-P] M. Loday-Richaud & G. Pourcin « On index theorems for linear ordinary differential operators ». Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 47 (1997), p. 1379-1424. | Article | Numdam | MR 1600379 | Zbl 0901.34012

[Ml] B. Malgrange - Equations différentielles à coefficients polynomiaux, Progress in Math., Birkhäuser, 1991. | MR 1117227 | Zbl 0764.32001

[Mi] C. Mitschi - «Groupes de Galois différentiels et G-fonctions », Thèse, Univ. Strasbourg, 1989, voir aussi Pac. J. Math 176 (1996), p. 365-405. | Zbl 0883.12004

[Mi-Si] C. Mitschi & M. Singer « On Ramis's solution of the local inverse problem of differential Galois theory », J. Pure Appl. Algebra 110 (1996), p. 185-194. | Article | MR 1390678 | Zbl 0854.12001

[Sa] J. Sauloy - « Algebraic construction of the Stokes sheaf for irregular linear q-difference equations ». ce volume, p. 227-251. | Numdam | MR 2136012 | Zbl 1075.39020

[Se] J.-P. Serre - Cours d'arithmétique, Coll. Sup., PUF, 1970. | MR 255476 | Zbl 0225.12002

[Si] M. Singer - « Direct and inverse problems in differential Galois theory », in Selected Works of E. Kolchin, American Mathematical Society, 1999, p. 527-554. | MR 1677530