Intégration sur les variétés p-adiques
Astérisque, no. 248 (1998) , 163 p.
@book{AST_1998__248__R1_0,
     author = {Colmez, Pierre},
     title = {Int\'egration sur les vari\'et\'es $p$-adiques},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {248},
     year = {1998},
     zbl = {0930.14013},
     mrnumber = {1645429},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1998__248__R1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Colmez, Pierre
TI  - Intégration sur les variétés $p$-adiques
T3  - Astérisque
PY  - 1998
DA  - 1998///
IS  - 248
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1998__248__R1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0930.14013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1645429
LA  - fr
ID  - AST_1998__248__R1_0
ER  - 
%0 Book
%A Colmez, Pierre
%T Intégration sur les variétés $p$-adiques
%S Astérisque
%D 1998
%N 248
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1998__248__R1_0
Colmez, Pierre. Intégration sur les variétés $p$-adiques. Astérisque, no. 248 (1998), 163 p. http://numdam.org/item/AST_1998__248__R1_0/

[1] Atiyah M., Hodge W. : Integrals of the second kind on an algebraic variety, Ann. of Math. 62, 56-91, 1955. | DOI | Zbl | MR

[2] Bloch S., Kato K. : L functions and Tamagawa numbers of motives. Dans "The Grothendieck Fesschrift", vol. 1, 333-400, Prog. Math., vol. 86, Birkhaüser 1990. | Zbl | MR

[3] Bosch S., Lütkebohmert W., Raynaud M. : Néron models, Erg. Math. 3 Folge, 21, Springer-Verlag, 1990. | Zbl | MR

[4] Bost J.-B. : Introduction to compact Riemann surfaces, Jacobians and abelian varieties, dans "From number theory to physics (Les Houches, 1989)", Springer, 64-211, 1992. | DOI | Zbl | MR

[5] Bost J.-B. : Green's currents and height pairing on complex tori, Duke Math. J. 61, 899-912, 1990. | DOI | Zbl | MR

[6] Bourbaki N. : Algèbre commutative chapitres 3 et 4, Hermann, 1967.

[7] Bourbaki N. : Algèbre commutative chapitres 5 et 6, Hermann, 1964. | Zbl | MR

[8] Bourbaki N. : Groupes et algèbres de Lie chapitres 2 et 3, Hermann, 1972. | Zbl | MR

[9] Candilera M., Cristante V. : Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa X, 437-491, 1983. | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[10] Candilera M., Cristante V. : Witt realization of p -adic Barsotti-Tate groups. Barsotti Symposium in Algebraic Geometry (Abano Terme, 1991), 65-123, Academic Press, San Diego, CA, 1994. | DOI | Zbl | MR

[11] Coleman R. : Dilogarithms, regulators and p-adic L-functions, Inv. Math. 69, 171-208, 1982. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[12] Coleman R. : Hodge-Tate periods and p-adic abelian integrals, Inv. Math. 78, 351-379, 1984. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[13] Coleman R. : Torsion points on curves and p-adic Abelian integrals, Ann. of Math., 121, 111-168, 1985. | DOI | Zbl | MR

[14] Coleman R., De Shalit E. : p-adic regulators on curves and special values of p -adic L -functions, Inv. Math. 93, 239-266, 1988. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[15] Coleman R. : Reciprocity Laws on Curves, Compos. Math. 72, 205-235, 1989. | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[16] Coleman R., Gross B. : p-adic heights on curves, Adv. Math. 17, 73-81, 1989. | Zbl | MR

[17] Coleman R. : The universal bi-extension and p-adic heights, Inv. Math. 103, 631-650, 1991. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[18] Colmez P. : Périodes p-adiques des variétés abéliennes, Math. Ann. 292, 629-644, 1992. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[19] Cristante V. : Theta functions and Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa VII, 181-215, 1980. | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[20] P. Deligne : Hodge cycles on abelian varieties, dans Springer Lect. Notes Math., vol. 900, 1982. | Zbl

[21] Faltings G., Wüstholz G. : Einbettungen commutativer algebraischer Gruppen und einige ihrer Eigenschaften, J. reine angew. Math. 354, 175-205, 1984. | EuDML | Zbl | MR

[22] Fontaine J.-M. : Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque 47-48, Soc.Math.de France Paris 1977. | Numdam | Zbl | MR

[23] Fontaine J.-M. : Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local; construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Ann. of Math. 115, 529-577, 1982. | DOI | Zbl | MR

[24] Fontaine J.-M. : Formes différentielles et modules de Tate des variétés abéliennes sur les corps locaux, Inv. Math. 65, 379-409, 1982. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[25] Fontaine J.-M. : Le corps des périodes p-adiques, dans « Périodes p-adiques », exposé II, Astérisque 223, 59-111, 1994. | Zbl | MR

[26] Griffiths P., Harris J. : Principles of algebraic geometry, Wiley, 1978. | Zbl | MR

[27] Gross B. : Local heights on curves, dans Arithmetic Geometry, Ed. Cornell, Silverman, 327-340, Springer-Verlag 1986.. | Zbl | MR

[28] Grothendieck A. : On the de Rham cohomology of algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S. 29, 95-103, 1966. | DOI | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[29] Grothendieck A. et al. : S.G.A.1, exposé XII, Springer Lect. Notes in Math. 224, 1971.

[30] Lang S. : Abelian Varieties, Interscience, New-York, 1959. | Zbl | MR

[31] Lang S. : Fundamentals of Diophantine Geometry, Springer-Verlag 1983. | DOI | Zbl | MR

[32] Le Stum B. : Cohomologie rigide et variétés abéliennes, C. R. Acad. Sc. Paris, 303, Série I, 989-992, 1986. | Zbl | MR

[33] Néron A. : Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math. 82, 249-331, 1965. | DOI | Zbl | MR

[34] Néron A. : Fonctions thêta p-adiques et hauteurs p -adiques, Séminaire de Théorie des Nombres, Paris 1980-1981, Prog. in Math. 22, Birkhäuser, 1982. | Zbl | MR

[35] Mazur B., Tate J. : The p-adic sigma function, Duke Math. J. 62, 663-688, 1991. | DOI | Zbl | MR

[36] Messing W. : The universal extension of an abelian variety by a vector group. Symp. Math. XI (Convegno di Geometria, INDAM, Rome, 1972), 359-372, Academic Press, 1973. | Zbl | MR

[37] Messing W. : Differentials of the first, second and third kinds, dans "Algebraic geometry" (Proc. Symp. Pur Math. 29, Arcata, 1974), 547-561, Amer. Math. Soc., 1975.. | Zbl | MR

[38] Mumford D. : Abelian Varieties, Oxford University Press, 1970. | Zbl | MR

[39] Mumford D. : Tata Lectures on Theta I, Progress in Math. 28, Birkhäuser, 1983. | Zbl | MR

[40] Raynaud M. : Variétés abéliennes et géométrie rigide, actes congrès intern. math. Tome 1, 473-477, 1970. | Zbl | MR

[41] Serre J.-P. : Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier 6, 1-42, 1956. | DOI | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[42] Serre J.-P. : Morphismes universels et variétés d'Albanese, Séminaire Chevalley 1958/59, exposé 10. | Numdam | EuDML | Zbl

[43] Serre J.-P. : Morphismes universels et différentielles de troisième espèce, Séminaire Chevalley 1958/59, exposé 11. | EuDML | Numdam | Zbl

[44] Serre J.-P. : Groupes algébriques et corps de classes, Hermann, 1959. | Zbl | MR

[45] Swinnerton-Dyer H. P. F. : Analytic Theory of Abelian Varieties, Cambridge University Press, Cambridge 1974. | DOI | Zbl | MR

[46] Weil A. : Variétés abéliennes, [1950a] dans « oeuvres scientifiques », vol. I, 437-440, Springer 1979.

[47] Wintenberger J.-P. : Un scindage de la filtration de Hodge pour certaines variétés algébriques sur les corps locaux, Ann. of Math. 119, 511-548, 1984. | DOI | Zbl | MR

[48] Wintenberger J.-P. : Théorème de comparaison p-adique pour les schémas abéliens. I : Construction de l'accouplement de périodes, dans « Périodes p-adique », exposé IX, Astérisque 223, 349-397, 1994. | Zbl | MR

[49] Zarhin Y. : Local heights and abelian varieties, dans « groupe d'étude sur les problèmes diophantiens 1988-1989 », Publications math. de l'Univ. Pierre et Marie Curie N° 90.

[50] Zarhin Y. : p -adic abelian integrals and commutative Lie groups. Algebraic geometry, 4, J. Math. Sci. 81, no.3, 2744-2750, 1996. | DOI | Zbl | MR