Transformations dilatantes de l'intervalle et théorèmes limites
Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque no. 238  (1996), p. 1-109 (Front Matter)
@incollection{AST_1996__238__R1_0,
     author = {Broise, Anne},
     title = {Transformations dilatantes de l'intervalle et th\'eor\`emes limites},
     booktitle = {\'Etudes spectrales d'op\'erateurs de transfert et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {238},
     year = {1996},
     pages = {1-109},
     zbl = {0988.37032},
     mrnumber = {1634271},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1996__238__R1_0}
}
Broise, Anne. Transformations dilatantes de l'intervalle et théorèmes limites, in Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque, no. 238 (1996), pp. 1-109. (Front Matter) http://www.numdam.org/item/AST_1996__238__R1_0/

[A.F] Adler (R), Flatto (L). - Geodesic flows, interval maps and symbolic dynamics. Bull. Amer. Math. Soc., 25, p. 229-334, 1992. | Article | MR 1085823 | Zbl 0802.58037

[B.K] Baladi (V), Keller (G). - Zeta functions and transfer operators for piecewise monotone transformations. Commun. Math. Phys. 127, p. 459-477, 1990. | Article | MR 1040891 | Zbl 0703.58048

[B] Breiman (L). - Probability. Addison-Wesley, 1968. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[C] Crépel (P). - Loi des grands écarts pour les marches aléatoires sur . Séminaire de probabilités de Rennes, 1978. | MR 602520

[D] Doeblin (W). - Remarques sur la théorie métrique des fractions continues. Compositio Math, 7, p. 353-371, 1940. | Numdam | MR 2732 | Zbl 0022.37001

[D.F] Doeblin (W), Fortet (R). - Sur les chaînes à liaisons complètes. Bulletin Soc. Math. Fr., t. 69, p. 132-148, 1937. | Article | JFM 63.1077.05 | Numdam | MR 1505076 | Zbl 0018.03303

[D.S] Dunford (N), Schwartz (J.-T). - Linear operators, part I. Interscience, New York, 1958. | Zbl 0084.10402

[F] Feller (W). - An introduction to probability theory and its applications, vol. II. J. Wiley, New-York, 1966. | MR 210154 | Zbl 0138.10207

[G.K] Gnedenko (B.-V), Kolmogorov (A.-N). - Limit distributions for sums of independent random variables. Addison Wesley Reading, 1954. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[G.H] Guivarc'H (Y), Hardy (J). - Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov. Annales de l'Institut Henri Poincaré, 24, p. 73-98, 1988. | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[H] Hennion (H). - Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipschitziens. Proceedings of the A.M.S., 118, p. 622-634, 1993. | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[H.K] Hofbauer (F), Keller (G). - Ergodic properties of invariant measures for piecewise monotonic transformation. Math. Zeitschrift, 180, p. 119-140, 1982. | Article | MR 656227 | Zbl 0485.28016

[I.L] Ibragimov (I.-A), Linnik (Yu.-V). - Independent and stationnary sequences of random variables. Wolters-Noordhoff, 1971. | MR 322926 | Zbl 0219.60027

[IT.M] Ionescu-Tulcea (C.-T), Marinescu (G). - Théorie ergodique pour des classes d'opérations non complétement continues. Ann. Math., 52, p. 140-147, 1950. | Article | MR 37469 | Zbl 0040.06502

[I] Ishitani (H). - A central limit theorem of mixed type for a class of 1-dimensional transformations. Hiroshima Math. J., 16, p. 161-188, 1986. | MR 837320 | Zbl 0658.60042

[Ka] Kac (M). - On the distribution of the values of sums of the type f(2 k t). Ann. Math., 47, p. 33-49, 1946. | Article | MR 15548 | Zbl 0063.03091

[Ke] Keller (G). - Piecewise monotonic transformations and exactness. Séminaires de Probabilités de Rennes, 1978. | MR 602521

[Ko] Kowalski (Z.-S). - Ergodic properties of piecewise monotonic transformations. S.M.F., Astérisque 49, p. 145-149, 1977. | Numdam | MR 499080 | Zbl 0377.28009

[Kr1] Krzyzewski (K). - On expanding mappings. Bulletin de l'Académie Polonaise des Sciences, Série des Sc. Math., Astr. et Phys. vol. XIX, n. 1, p. 23-24, 1971. | MR 289753 | Zbl 0208.06903

[Kr2] Krzyzewski (K). - Note on topological entropy. Bulletin de l'Académie Polonaise des sciences, série des sc. math., astr. et phys. vol. XVI, n. 6, p. 465-467, 1968. | MR 233036 | Zbl 0176.20702

[Kr.S] Krzyzewski (K), Szlenk (W). - On invariant measures for expanding differentiable mappings. Studia mathematica, vol. 33, p. 83-92, 1969. | Article | MR 245761 | Zbl 0176.00901

[L.Y] Lasota (A), Yorke (J.-A). - On the existence of invariant measures for piecewise monotonic transformations. Trans. Amer. Math. Soc., 186, p. 481-488, 1973. | Article | MR 335758 | Zbl 0298.28015

[L] Le Page (E). - Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires. Lecture Notes in Math., 928, p. 258-303, 1982. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[L.Y] Li (T), Yorke (J.-A). - Ergodic transformations from an interval into itself. Trans. Amer. Math. Soc., 235, p. 182-192, 1978. | MR 457679 | Zbl 0371.28017

[M] Mañé (R). - Ergodic theory and differentiable dynamics. Springer Verlag, 1987. | Article | MR 889254 | Zbl 0616.28007

[Ma] Mayer (D). - Approach to equilibrium for locally expanding maps in k . Commun. Math. Phys. 95, p. 1-15, 1984. | Article | MR 757051 | Zbl 0577.58022

[Moe] Moeckel (R). - Geodesics on modular surfaces and continued fractions. Ergod. Th. & Dynam. Sys., 2, p. 69-83, 1982. | Article | MR 684245 | Zbl 0497.10007

[Mo] Morita (T). - Local limit theorem and distribution of periodic orbits of Lasota-Yorke transformations with infinite Markov partition. J. Math. Soc. Japan, 46, p. 309-343, 1994. | Article | MR 1264944 | Zbl 0824.60017

[M.P.V] Moser (J), Phillips (E), Varadhan (S). - Ergodic Theory. Seminar, Courant Inst. Math. Sci. New-York Univ., p. 111-120, 1975. | Zbl 0305.28010

[N] Nagaev (S.-V). - Some limit theorems for Markov chains. Theor. Prob. Appl., 2, p. 378-416, 1957. | Article | MR 94846 | Zbl 0078.31804

[P] Parry (W). - Representation for real numbers. Acta Math. Acad. Sc. Hungar, 15, p. 95-105, 1964. | Article | MR 166332 | Zbl 0136.35104

[S1] Series (C). - The modular surface and continued fractions. J. London Math. Soc., 31, p. 69-80, 1985. | Article | MR 810563 | Zbl 0545.30001

[S2] Series (C). - Geometrical Markov coding of geodesics on surfaces of constant negative curvature. Ergod. Th. & Dynam. Sys., 6, p. 601-625, 1986. | MR 873435 | Zbl 0593.58033

[R] Renyi (A). - Representation for real numbers and their ergodic properties. Acta Math. Acad. Sc. Hungar, 8, p.477-493, 1957. | Article | MR 97374 | Zbl 0079.08901

[RE] Rousseau-Egele (J). - Un théorème de la limite locale pour une classe de tranformations dilatantes et monotones par morceaux. Annals of Probability, 3, p. 772-788, 1983. | Article | MR 704569 | Zbl 0518.60033

[Ry] Rychlik (M). - Bounded variation and invariant measures. Studia mathematica, vol. 76, p. 69-80, 1983. | Article | MR 728198 | Zbl 0575.28011

[W] Wilkinson (K.-M). - Ergodic properties of certain linear mod one transformations. Advances in Mathematics, 14, p. 64-72, 1974. | Article | MR 344421 | Zbl 0286.28009