Exposé I : Autour du théorème de monodromie locale
Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque no. 223  (1994), Talk no. 1, p. 9-57
@incollection{AST_1994__223__9_0,
     author = {Illusie, Luc},
     title = {Expos\'e I~: Autour du th\'eor\`eme de monodromie locale},
     booktitle = {P\'eriodes $p$-adiques - S\'eminaire de Bures, 1988},
     editor = {Fontaine, Jean-Marc},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {223},
     year = {1994},
     note = {talk:1},
     pages = {9-57},
     zbl = {0837.14013},
     mrnumber = {1293970},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1994__223__9_0}
}
Illusie, Luc. Exposé I : Autour du théorème de monodromie locale, in Périodes $p$-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Talk no. 1, pp. 9-57. http://www.numdam.org/item/AST_1994__223__9_0/

[1] M. Artin, G. Winters. - Degenerate fibers and reduction of curves, Topology 10, (1971), 373-383. | Article | MR 476756 | Zbl 0196.24403

[2] A. Beilinson, J. Bernstein, P. Deligne. - Faisceaux pervers, Astérisque 100, 1982. | Numdam | MR 751966 | Zbl 0536.14011

[3] S. Bosch, W. Lütkebohmert, M. Raynaud. - Néron models, Ergebnisse der Math. 21, Springer-Verlag, 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[4] J.-L. Brylinski. - Transformations canoniques, dualité projective, théorie de Lefschetz, transformations de Fourier et sommes trigonométriques, Astérisque 140-141, 1986. | Numdam | MR 864073 | Zbl 0624.32009

[5] C. H. Clemens. - Degeneration of Kähler manifolds, Duke Math. J. 44, (1977), 215-290. | Article | MR 444662 | Zbl 0353.14005

[6] P. Deligne. - Equations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture Notes in Math. 163, Springer-Verlag, 1970. | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[7] P. Deligne. - Théorie de Hodge, II, Publ. Math. IHES 40, (1971), 5-58. | Article | Numdam | MR 498551 | Zbl 0219.14007

[8] P. Deligne. - Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, dans Modular functions of one variable II, Lecture Notes in Math. 349, Springer-Verlag (1973), 501-597. | Article | MR 349635 | Zbl 0271.14011

[9] P. Deligne. - La conjecture de Weil, I, Publ. Math. IHES 43, (1974), 273-308. | Article | Numdam | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[10] P. Deligne. - Théorie de Hodge, III, Publ. Math. IHES 44, (1974), 5-77. | Article | Numdam | MR 498552 | Zbl 0237.14003

[11] P. Deligne. - La conjecture de Weil, II, Publ. Math. IHES 52, (1980), 137-252. | Article | Numdam | MR 601520 | Zbl 0456.14014

[12] P. Deligne, D. Mumford. - The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. Math. IHES 36, (1969), 75-109. | Article | Numdam | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[13] T. Ekedahl. - On the adic formalism, dans The Grothendieck Festschrift Volume II, Progress in Math., Birkhäuser 87, (1990), 197-218. | MR 1106899 | Zbl 0821.14010

[14] F. El Zein. - Théorie de Hodge des cycles évanescents, Ann. Sci. ENS 19, (1986), 107-184. | Numdam | MR 860812 | Zbl 0538.14003

[15] F. Guillen, V. Navarro Aznar. - Sur le théorème local des cycles invariants, preprint, 1990. | MR 1068383 | Zbl 0722.14002

[16] L. Illusie. - Réalisation -adique de l'accouplement de monodromie, d'après A. Grothendieck, dans Courbes modulaires et courbes de Shimura, Astérisque 196-197, (1993), 27-44. | MR 1141455 | Zbl 0781.14011

[17] N. Katz. - Sommes exponentielles, rédigé par G. Laumon, Astérisque 79, 1980. | Numdam | MR 617009 | Zbl 0469.12007

[18] D. Mumford. - Semi-stable reduction, dans Toroidal embeddings I (G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford, B. Saint-Donat, Lecture Notes in Math. 339, Springer-Verlag, (1973), 53-108. | MR 335518

[19] M. Rapoport, T. Zink. - Ueber die lokale Zetafunktion von Shimuravarietäten, Monodromiefiltration und verschwindende Zyklen in ungleicher Characteristik, Inv. Math. 68, (1982), 21-201. | Article | MR 666636 | Zbl 0498.14010

[20] M. Saito. - Modules de Hodge polarisables, Publ. RIMS, Kyoto Univ. 24, (1988), 849-995. | Article | MR 1000123 | Zbl 0691.14007

[21] M. Saito. - Mixed Hodge modules, Publ. RIMS, Kyoto Univ. 26, (1990), 221-333. | Article | MR 1047415 | Zbl 0727.14004

[22] M. Saito. - Duality for the vanishing cycles functors, Publ. RIMS, Kyoto Univ. 25, (1989), 889-921. | Article | MR 1045997 | Zbl 0712.32011

[23] M. Saito, S. Zucker. - The kernel spectral sequence of vanishing cycles, Duke Math. J. 61, (1990), 329-339. | Article | MR 1074300 | Zbl 0756.32020

[24] W. Schmid. - Variation of Hodge structure : the singularity of the period mapping, Inv. Math. 22, (1973), 211-319. | Article | MR 382272 | Zbl 0278.14003

[25] J.-P. Serre. - Corps locaux, Hermann, 1962. | MR 150130 | Zbl 0137.02601

[26] J.-P. Serre, J. Tate. - Good reduction of abelian varieties, Ann. of Math. 88, (1968), 492-517. | Article | MR 236190 | Zbl 0172.46101

[27] J. Steenbrink. - Limits of Hodge structures, Inv. Math. 31, (1976), 229-257. | Article | MR 429885 | Zbl 0303.14002

[28] J. Steenbrink, S. Zucker. - Variation of mixed Hodge structure I, Inv. Math. 80, (1985), 489-542. | Article | MR 791673 | Zbl 0626.14007

[29] S. Zucker. - Variation of mixed Hodge structure II, Inv. Math. 80, (1985), 543-565. | Article | MR 791674 | Zbl 0615.14003

[SGA 4-1] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, dirigé par M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Lecture Notes in Math. 269, Springer-Verlag, 1972-73 | Article | MR 354652 | Zbl 0256.18008 | Zbl 0234.00007

[SGA 4-2] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, dirigé par M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Lecture Notes in Math. 270, Springer-Verlag, 1972-73 | Article | MR 0354653 | Zbl 0237.00012

[SGA 4-3] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, dirigé par M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Lecture Notes in Math. 305, Springer-Verlag, 1972-73 | Article | MR 0354654 | Zbl 0245.00002

[SGA 5] Cohomologie -adique et fonctions L, dirigé par A. Grothendieck, Lecture Notes in Math. 589, Springer-Verlag, 1977

[SGA 7-I] Groupes de monodromie en géométrie algébrique, I, dirigé par A. Grothendieck, Lecture Notes in Math. 288, Springer-Verlag, 1972 | MR 354656 | Zbl 0237.00013

[SGA 7-II] Groupes de monodromie en géométrie algébrique, II, par P. Deligne et N. Katz, Lecture Notes in Math. 340, Springer-Verlag, 1973 | MR 354657 | Zbl 0258.00005

[SGA 4 1/2] Cohomologie étale, par P. Deligne, Lecture Notes in Math. 569, Springer-Verlag, 1977 | MR 463174 | Zbl 0345.00010