Feuilletages, énergies et cristaux liquides
IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque no. 107-108  (1983), p. 201-213
@incollection{AST_1983__107-108__201_0,
     author = {Langevin, R\'emi},
     title = {Feuilletages, \'energies et cristaux liquides},
     booktitle = {IIIe rencontre de g\'eom\'etrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {107-108},
     year = {1983},
     pages = {201-213},
     mrnumber = {753136},
     zbl = {0527.53023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__201_0}
}
Langevin, Rémi. Feuilletages, énergies et cristaux liquides, in IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque, no. 107-108 (1983), pp. 201-213. http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__201_0/

[A] D. Asimov, Average Gaussian curvature of leaves of foliations, Bull. of the Amer. Soc. Vol. 48 N° 1 - Janvier 1978, p. 131-133. | Article | MR 464257 | Zbl 0393.53021

[B.L.R.] F. Brito, R. Langevin, H. Rosenberg, Intégrales de courbure sur une variété feuilletée , note C.R. Acad. Sc., série A, octobre 1977, p. 533-536. | MR 448366 | Zbl 0371.53033

[C.K.P.] P. Cladis, M. Kleman, P. Pieranski, note C.R. Acad. Sc., série B, 1971, N° 273 p. 275.

[Ee-Sa]1 Eells & Sampson, Harmonic mappings of riemannian manifolds, Amer. Journal of Math. (86) 1964. | Article | MR 164306 | Zbl 0122.40102

[Ee-Sa]2 Eells & Sampson, Variational theory in Fibre bundles, Proc, US-Japan , seminar of Differential geometry, Kyoto (1965) p. 61-69. | Zbl 0192.29801

[De Ge] P.G. De Gennes, Liquid cristals, Clarendon press, Oxford University press, 1974.

[Ka-To]1 F. W. Kamber & P. Tondeur, Feuilletages harmoniques , note C.R. Acad. Sc. Paris t. 291 (13 Octobre 1980), série A p. 409-411. | MR 596085 | Zbl 0453.57018

[Ka-To]2 F. W. Kamber & P. Tondeur, Infinitesimal automorphisms and second variation of the energy for harmonic foliations, preprint | MR 685421 | Zbl 0488.57009

[La1] R. Langevin, Thèse, publication mathématiques d'Orsay n° 431

[La 2] R. Langevin, Feuilletages tendus, Bulletin de la société mathématique de France N° 107 (1979) p. 271-281. | Article | Numdam | MR 544523 | Zbl 0415.57014

[La-Le] R. Langevin & G. Levitt, Courbure totale des feuilletages des surfaces. Commentarii mathematici Helvetici. 57 (1982) p. 175-195 | Article | MR 684111 | Zbl 0502.53026

[L-S] R. Langevin & T. Shifrin, Polar varieties. American Journal of mathematics Vol. 104 N° 3 p. 553-605 | Article | MR 658546 | Zbl 0504.53048

[Re] B. L. Reinhart, The second fundamental form of a plane field. Journal of differential geometry, vol. 12 (1977) p. 619-627. | Article | MR 512930 | Zbl 0379.53018

[Re-Wo] B. L. Reinhart & J. W. Wood, A metric formule for the Godbillon-Vey invariant for foliations. Proc. of the Amer Math. Soc. Vol. 38 (1973) p. 427-430. | MR 310907 | Zbl 0263.57010

[Ro] R. P. Rogers, Some differential properties of the orthogonal trajectories of a convergence of curves, with an application to curl and divergence of vectors. Proceding of the Royal Irish Academy vol. 29. Sect. A , N° 6 (1932) | JFM 43.0744.04

[Ca - Gh] Y. Carriere & E. Ghys, Feuilletages totalement géodésique. à paraître dans Anais Brasileiras de Ciencias. | MR 663239 | Zbl 0486.57013

[Gh] E. Ghys, Classification des feuilletages totalement géodésiques de codimension 1. Publ. IRMA, Lille, Vol. 4, fasc. 1 N° 9 (1982). | Zbl 0534.57015

[Gl] H. Gluck, Can space be filled by geodesics, and if so, how Lettre; à paraitre ?

[He] G. Hector, Croissance des feuilletages presque sans holonomie, Springer Lecture notes N° 652, School of topology P.U.C. Rio de Janeiro (1976) | MR 505659 | Zbl 0393.57005

[Ha] A. Haefliger, Some remarks on foliations with minimal leaves, Journal differential geometry 15 , p. 269-284 (1980) | MR 614370 | Zbl 0444.57016

[Mo-Pe] R. Moussu & F. Pelletier, Sur le théorème de Poincaré Bendixon. Annales de l'Institut Fourier - t. 24, fasc. 1, (1974) p. 131-148 | Article | Numdam | MR 358807 | Zbl 0273.57008

[P1] J. F. Plante, Foliations with measure preserving holonomy. Annals of Math. 102, (1975)p. 327-361 | Article | MR 391125 | Zbl 0314.57018

[Ru] H. Rummler, Quelques notions simples en géométrie riemannienne et leurs applications aux feuilletages compacts, Commentarii Mathematici Helvetici, 54, (1979) p. 224-239. | Article | MR 535057 | Zbl 0409.57026

[Su] D. Sullivan, A homological characterisation of foliations consisting of minimal surfaces. Commentarii Mathematici Helvetici 54 (1979) p. 218-223. | Article | MR 535056 | Zbl 0409.57025