Quelques questions de géométrie en rétrospective
IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque, no. 107-108 (1983), pp. 13-30.
@incollection{AST_1983__107-108__13_0,
     author = {van Est, W. T.},
     title = {Quelques questions de g\'eom\'etrie en r\'etrospective},
     booktitle = {IIIe rencontre de g\'eom\'etrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {13--30},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {107-108},
     year = {1983},
     mrnumber = {753127},
     zbl = {0527.53050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__13_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - van Est, W. T.
TI  - Quelques questions de géométrie en rétrospective
BT  - IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1983
SP  - 13
EP  - 30
IS  - 107-108
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__13_0/
LA  - fr
ID  - AST_1983__107-108__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A van Est, W. T.
%T Quelques questions de géométrie en rétrospective
%B IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1983
%P 13-30
%N 107-108
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__13_0/
%G fr
%F AST_1983__107-108__13_0
van Est, W. T. Quelques questions de géométrie en rétrospective, in IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque, no. 107-108 (1983), pp. 13-30. http://www.numdam.org/item/AST_1983__107-108__13_0/

[1] R. Barre - De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Ann. Inst. Fourier 23 (1973), 227-312. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] L. G. Bouma, W.T. Van Est - Manifolds and foliations on the 2-torus and the Klein bottle, Proc. Kon. Ned. Akad. Wet., A, 81 (1978), 313-347. | MR

[3] L.E.J. Brouwer - Collected Works vol. 2, p. 220, North-Holland Publ. Cy,1976. | MR

[4] J.-Ph. Buffet et J.-C. Lor - Une construction d'un universel pour une classe assez large de Γ-structures, CRAS 270 (1970), A640-A642. | MR | Zbl

[5] E. Cartan - Sur la topologie des espaces représentatifs des groupes de Lie, Oeuvres I, 2, 1307-1330. | JFM | Zbl

[6] H. Cartan - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. SMF 85 (1957), 77-99. | EuDML | MR | Zbl

[7] A. Connes - Feuilletages et algebres d'opérateurs, Sém. Bourbaki 1979-80, Exp. 551, 139-155, Lecture Notes 842. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] G. Darboux - Théorie générale des surfaces et les applications géométriques du calcul infinitésimal, Chelsea, New York 1972. | MR | Zbl

[9] G. Duminy - L'invariant de Godbillon-Vey d'un feuilletage se localise dans les feuilles ressort, preprint UER de Mathématiques, Univ. de Lille, 1982.

[10] C. Ehresmann - Structures feuilletées, Proc. 5th Can.Math. Congr. 109-172, Montreal 1961. | Zbl

[11] C. Ehresmann et G. Reeb - Sur les champs d'éléments de contact de dimension p complètement intégrables, CRAS 218 (1944), 995. | MR | Zbl

[12] C. Ehresmann, Shih Weishu - Sur les espaces feuilletés. Théorème de stabilité, CRAS 243 (1956) 344-346. | MR | Zbl

[13] W.T. Van Est - On Ado's theorem, Proc. Kon. Ned. Akad. v. Wet., A, 69 (1966), 176-191. | MR | Zbl

[14] W.T. Van Est - Sur le groupe fondamental des schémas analytiques de variété à une dimension, Ann. Inst. Fourier 30 (1980), 45-77. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[15] W.T. Van Est - Rapport sur les S-atlas, Toulouse 1982, à paraître dans Astérisque. | MR | Zbl

[16] D. B. Fuks - Foliations, Journal of Soviet Mathematics 18 (1982), 255-291. | DOI | Zbl

[17] C. Godbillon - Feuilletages ayant la propriété du prolongement des homotopies, Ann. Inst. Fourier 17 (1967), 219-260. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[18] C. Godbillon et G. Reeb - Fibrés sur le branchement simple, L'Ens. Math. (II), 12 (1966), 277-287. | MR | Zbl

[19] C. Godbillon et J. Vey - Un invariant des feuilletages de codimension 1 , CRAS 273 (1971), A92-A95. | MR | Zbl

[20] E. Goursat - Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre, 2ème éd., Hermann, Paris 1921. | JFM

[21] E. Goursat - Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du second ordre à deux variables indépendantes, Hermann, Paris 1896. | JFM

[22] E. Goursat - Leçons sur le problème de Pfaff, Hermann, Paris 1922. | JFM

[23] R. C. Gunning - Lectures on Riemann surfaces, Jacobi varieties, Mathematical Notes 12, Princeton U.P., 1972. | MR | Zbl

[24] A. Haefliger - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoides, Comm. Math. Helv. 32 (1958) 248-329. | EuDML | MR | Zbl

[25] A. Haefliger - Homotopy and integrability. Manifolds-Amsterdam 1970, 133-175, Lecture Notes 197. | MR | Zbl

[26] A. Haefliger - Some remarks on foliations with minimal leaves, J. of Diff. Geometry 15 (1980), 269-284. | DOI | MR | Zbl

[27] A. Haefliger - Groupoides d'holonomie etclassifiants, Journées sur les structures transverses, Toulouse 1982, à paraître dans Astérisque. | Numdam | MR | Zbl

[28] A. Haefliger et G. Reeb - Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan, L'Ens.Math. (II), 3 (1957), 107-125. | MR | Zbl

[29] G. Hector and J. L. Heitsch - The Godbillon-Vey class ofa codimension one foliation without resilient leaves is zero, preprint UER de Mathématiques, Univ.de Lille,1982.

[30] F. Klein - Vorlesungen über die Entwicklung der Mathematik im 19. Jahrhundert, Chelsea, New York 1956. | MR | Zbl

[31] H. B. Lawson - Foliations, Bull. AMS 80 (1974), 369-418. | DOI | MR | Zbl

[32] P. Libermann - Pseudogroupes infinitésimaux attachés aux pseudogroupes de Lie, Bull. SMF 87 (1959), 409-425. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[33] S. Lie - Theorie der Transformationsgruppen I, II, III, Chelsea, New York 1970.

[34] J. Martinet et G. Reeb - Sur une généralisation des structures feuilletées de codimension un, Salvador Symp. on Dyn. Systems, Ed. M.M. Peixoto, Acad. Press 1973. | MR | Zbl

[35] P. Molino - Propriétés cohomologiques et propriétés topologiques des feuilletages à connexion transverse projetable. Topology 12 (1973), 317-325. | DOI | MR | Zbl

[36] P. Molino - Sur la géométrie transverse des feuilletages, Ann. Inst. Fourier 25 (1975), 279-284. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[37] S. P. Novikov - Topology of foliations, Trans. Moscow Math. Soc. 14 (1965), 268-304. | Zbl

[38] H. Poincare - Mémoire sur les courbes définies par une équation différentielle, J. de Math., 3e série, 7 (1881), 375-342, Oeuvres, tome 1. | EuDML | JFM

[39] J. Pradines et J. Wouafo-Kamga - La catégorie des QF-variétés, CRAS 288 (1979), A717-A719. | MR | Zbl

[40] G. Reeb - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Hermann, Paris 1952. | MR

[41] G. Reeb - Sur certaines propriétés topologiques des trajectoires des systèmes dynamiques, Acad, Roy. Belg., Cl. Sci. Mém. Coll. 27, no 9 (1952). | MR | Zbl

[42] G. Reeb - Sur les solutions périodiques de certains systèmes différentiels. Can. J. of Math. 3 (1951), 339-362. | DOI | MR | Zbl

[43] G. Reeb - Sur la théorie générale des sytèmes dynamiques, Ann. Inst. Fourier 6 (1955/56), 89-115. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[44] G. Reeb - Remarques sur les structures feuilletées, Bull. SMF 87 (1959), 445-450. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[45] G. Reeb - Sur les structures feuilletées de co-dimension un et sur un théorème de M. A. Denjoy, Ann. Inst. Fourier 11 (1961), 185-200. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[46] G. Reeb - Sur un théorème de Seifert sur les trajectoires fermées de cer tains champs de vecteurs. Int. Symp. onnonlinear diff. eq. and non linear mechanics, Eds J.P. LaSalle and S. Lefschetz, Acad. Press, 1963. | MR | Zbl

[47] G. Reeb - Feuilletages, résultats anciens et nouveaux (Painlevé, Hector et Martinet), Les Presses de l'Université de Montréal, 1972. | MR | Zbl

[48] H. Rosenberg et R. Roussarie - Les feuilles exceptionnelles ne sont pas exceptionnelles. Comm.Math. Helv. 45 (1970), 517-523. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[49] R. Sacksteder - On the existence of exceptional leaves in foliations of co-dimension one, Ann. Inst. Fourier 14 (1964), 221-226. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[50] K. Singh Sarkaria - The deRham cohomology of foliated manifolds, Ph. D. thesis. State University of New York, 1974. | MR

[51] G. Segal - Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. IHES 34 (1968), 105-112. | EuDML | MR | Zbl

[52] H. Seifert - Closed integral curves and isotopic two-dimensional deformations, Proc. AMS 1 (1950), 287-302. | MR | Zbl

[53] D. Sullivan - Infinitesimal computations in topology, Publ. Math. IHES 47 (1977), 269-331. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[54] W. Thurston - A generalization of the Reeb stability theorem, Topology 13 (1974), 347-352. | DOI | MR | Zbl

[55] A. Weil - History of Mathematics, Why and How, Proc. ICM, Helsinki 1978, vol. 1, 227-236. | MR | Zbl

[56] H. Whitney - Regular families of curves, Ann. of Math. 34 (1933), 244-270. | DOI | JFM | MR