Sur quelques problèmes à frontière libre
Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires, Astérisque, no. 2-3 (1973), 17 p.
@incollection{AST_1973__2-3__69_0,
     author = {Baiocchi, C.},
     title = {Sur quelques probl\`emes \`a fronti\`ere libre},
     booktitle = {Colloque International C.N.R.S. sur les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2-3},
     year = {1973},
     zbl = {0297.76075},
     mrnumber = {390551},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__69_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Baiocchi, C.
TI  - Sur quelques problèmes à frontière libre
BT  - Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
DA  - 1973///
IS  - 2-3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__69_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0297.76075
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=390551
LA  - fr
ID  - AST_1973__2-3__69_0
ER  - 
Baiocchi, C. Sur quelques problèmes à frontière libre, dans Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires, Astérisque, no. 2-3 (1973), 17 p. http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__69_0/

[1] V. I. Aravin - S. A. Numerov : "Theory of fluid flow in undeformable porous media" Moscow, 1953 (english. transl. : Israel Program scient. transl. Jerusalem, 1965)

[2] C. Baiocchi : "Su un problema di frontiera libera connesso a questioni di idraulica" Ann. Mat. pura e appl. (1972) | MR 408443 | Zbl 0258.76069

C. Baiocchi : "Su un problema di frontiera libera connesso a questioni di idraulica" C.R.Acad.Sc. Paris, 273 (1971), 1215-17 | Zbl 0266.35023

[3] C. Baiocchi - V. Comincioli - E. Magenes - G. A. Pozzi : "Free boundary problems in the theory of fluid flow through porous media : existence and uniqueness theorems" (A paraître aux Ann. Mat. pura e appl.) | MR 342026 | Zbl 0343.76036

[4] C. Baiocchi - V. Comincioli - L. Guerri - G. Volpi : "Free boundary problems in the theory of fluid flow through porous media : numerical approach" (A paraître à Calcolo) | MR 329288 | Zbl 0296.76052

[5] V. Comincioli - L. Guerri - G. Volpi : "Analisi numerica di un problema di frontiera libera connesso col moto di un fluido attraverso un mezzo poroso" Pubblic. der Labor. di Anal. Numer. C.N.R. - Pavia, N. 17 (1971) | Zbl 0263.65075

[6] C. W. Cryer : "On the approximate solution of free boundary problems using finite differences" J. Assoc. Comput. Mach. 17 (1970), 379-411 | Article | Zbl 0217.21903

[7] R. Glowinsky - J. L. Lions - R. Tremolieres : "Résolution numérique des inéquations de la mécanique et de la physique" Livre à paraître, Dunod, Paris

[8] P. Grisvard : "Equations différentielles abstraites" Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. Paris (4) 2 (1969), 311-395 | Article | EuDML 81847 | Numdam | MR 270209 | Zbl 0193.43502

[9] M. E. Harr : "Groundwater and seepage" New York. Mc Graw Hill. 1962

[10] J. L. Lions : "Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires" Dunod - Gauthier Villars. Paris. 1969 | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[11] J. L. Lions - E. Magenes : "Problèmes aux limites non homogènes et applications" Dunod. Paris. 1968 (tr. anglaise : Springer - Berlin (1972) ; tr. russe : Mir, Moscou, (1971)). | Zbl 0165.10801

[12] E. Magenes : "Spazi di interpolazione ed equazioni a derivate parziali" Atti VII Congr. U.M.I., Roma, Cremonese, 1964, 134-197 (tr. russe : Uspehi Mat. Nank, 2 (128), XXI (1966), 169-218) | MR 215082 | Zbl 0173.15802

[13] U. Maione - S. Franzetti : "Unconfined flow downstream of an homogeneous earth dam with impervious sheetpiles" Thirteenth Congress of the Intern. Assoc. for Hydraulic research Kyoto (1969), 191-204

[14] J. Necas : "Les méthodes directes dans la théorie des équations elliptiques" Prague. Academia. 1967 | MR 227584 | Zbl 1225.35003

[15] S. T. Neumann - P. A. Witherspoon : "Variational principles for confined and unconfined flow of groundwater - Water resources Research 6, N.5 (1970) 1376-1387 | Article

[16] J. Peetre : "Mixed problems for higer order elliptic equations in two variables. I" . ; Ann. Sc. Norm. Sup., Pisa, 15 (1961), 337-353 | EuDML 83271 | Numdam | MR 140826 | Zbl 0108.28802

J. Peetre : "Mixed problems for higer order elliptic equations in two variables. II" ; Ann. Sc. Norm. Sup., Pisa, 17 (1963), 1-12 | EuDML 83297 | Numdam | MR 157088 | Zbl 0115.31602

[17] P.Ya Polubarinova - Kochina : "The theory of groundwater movement" Moscow. 1952 (English. transl. : Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1962) | MR 142252 | Zbl 0114.42601

[18] E. Shamir : "Regularization of mixed second order elliptic problems" Israel J. of Math., 6 (1958) 150-168 | Article | MR 239272 | Zbl 0157.18202

[19] E. Shamir : "Mixed boundary value problems for elliptic equation in the plane, the L P theory" Ann. Sc. Norm. Sup., Pisa, 17 (1963), 117-139 | EuDML 83293 | Numdam | MR 157089 | Zbl 0117.07002

[20] R. V. Southwell : "Relaxation methods in theoretical physics" Oxford ; Clarendon Press. 1946 | MR 18983 | Zbl 0061.27706

[21] G. Stampacchia : "Variational inequalities" Proc. Nato, Venice (1968), 101-192 | MR 425699 | Zbl 0247.47050