Campanato, Sergio
L p regularity for weak solutions of parabolic systems
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4 : Tome 7 (1980) no. 1 , p. 65-85
Zbl 0456.35009 | MR 577326 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1980_4_7_1_65_0

Bibliographie

[1] S. Campanato, Equazioni paraboliche del secondo ordine e spazi £2,θ(Ω, δ), Ann. Mat. Pura Appl., 73 (1966), pp. 55-102. Zbl 0144.14101

[2] S. Campanato, Su un teorema di interpolazione di G. Stampacchia, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1966), pp. 649-652. Numdam | MR 209864 | Zbl 0195.41102

[3] S. Campanato - D. Sacchetti - A. Tarsia, Risultati di regolarità per la soluzione del problema di Cauchy in spazi di Hilbert, Boll. Un. Mat. Ital., 12 (1975), pp. 56-65. MR 397100 | Zbl 0316.34069

[4] S. Campanato, Regolarità Lp di soluzioni di equazioni differenziali in spazi di Hilbert, Boll. Un. Mat. Ital., 12 (1975), pp. 389-396. MR 407406

[5] S. Campanato, Regolarità C0,α e regolarità Lp per soluzioni del problema di Cauchy astratto senza l'ipotesi di simmetria, Boll. Un. Mat. Ital., 14-A (1977), pp. 409-418. Zbl 0356.34063

[6] J.L. Lions, Equations differentielles operationnelles, Springer (1961). MR 153974

[7] J.L. Lions - E. Magenes, Problemi ai limiti non omogenei (I), Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 14 (1960), pp. 269-308. Numdam | MR 133583 | Zbl 0095.30303

[8] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod (1968). Zbl 0165.10801

[9] J. Ne, Sur la régularité des solutions variationnelles des équations non-linéaires d'ordre 2k en deux dimension, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 21 (1967), pp. 427-457. Numdam | MR 226467

[10] G. Pulvirenti, Sulla sommabilità Lp delle derivate prime delle soluzioni deboli del problema di Cauchy-Dirichlet per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo parabolico, Matematiche, 22 (1967), pp. 1-16. MR 228842 | Zbl 0162.15101

[11] G. Pulvirenti, Ancora sulla sommabilità Lp delle derivate prime delle soluzioni deboli del problema di Cauchy-Dirichlet, Matematiche, 23 (1968), pp. 160-165. MR 254425 | Zbl 0174.15502

[12] G. Stampacchia, The spaces £p,λ, Np,λ and interpolation, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 19 (1965), pp. 443-462. Numdam | Zbl 0149.09202