Sur l’indépendance de l en cohomologie l-adique sur les corps locaux
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 42 (2009) no. 2, p. 291-334
Gabber a déduit son théorème d’indépendance de l de la cohomologie d’intersection d’un résultat général de stabilité sur les corps finis. Dans cet article, nous démontrons un analogue sur les corps locaux de ce résultat général. Plus précisément, nous introduisons une notion d’indépendance de l pour les systèmes de complexes de faisceaux l-adiques sur les schémas de type fini sur un corps local équivariants sous des groupes finis et nous établissons sa stabilité par les six opérations de Grothendieck et le foncteur des cycles proches. Notre méthode permet d’obtenir une nouvelle démonstration du théorème de Gabber. Nous donnons aussi une généralisation aux champs algébriques.
Gabber deduced his theorem of independence of l of intersection cohomology from a general stability result over finite fields. In this article, we prove an analogue of this general result over local fields. More precisely, we introduce a notion of independence of l for systems of complexes of l-adic sheaves on schemes of finite type over a local field, equivariant under finite groups. We establish its stability by Grothendieck’s six operations and the nearby cycle functor. Our method leads to a new proof of Gabber’s theorem. We also give a generalization to algebraic stacks.
DOI : https://doi.org/10.24033/asens.2097
Classification:  14F20,  14G20,  14A20
Mots clés: indépendance de l, cohomologie l-adique, altération galoisienne, champ algébrique
@article{ASENS_2009_4_42_2_291_0,
     author = {Zheng, Weizhe},
     title = {Sur l'ind\'ependance de $l$ en cohomologie $l$-adique sur les corps locaux},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {4e s{\'e}rie, 42},
     number = {2},
     year = {2009},
     pages = {291-334},
     doi = {10.24033/asens.2097},
     zbl = {1203.14023},
     mrnumber = {2518080},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2009_4_42_2_291_0}
}
Zheng, Weizhe. Sur l’indépendance de $l$ en cohomologie $l$-adique sur les corps locaux. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 42 (2009) no. 2, pp. 291-334. doi : 10.24033/asens.2097. https://www.numdam.org/item/ASENS_2009_4_42_2_291_0/

[1] Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 7), Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie 1967-1969, Lecture Notes in Math. 288, 340, Springer, 1972-1973. | Zbl 0258.00005

[2] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4), Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie 1963-1964, Lecture Notes in Math. 269, 270, 305, Springer, 1972-1973. | Zbl 0234.00007

[3] Revêtements étales et groupe fondamental (SGA 1), Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie 1960-1961, Documents Mathématiques (Paris) 3, Soc. Math. France, 2003. | Zbl 1039.14001

[4] A. A. Beĭlinson, J. Bernstein & P. Deligne, Faisceaux pervers, in Analyse et topologie sur les espaces singuliers, I (Luminy, 1981), Astérisque 100, Soc. Math. France, 1982, 5-171. | MR 751966 | Zbl 0536.14011

[5] S. Bosch, W. Lütkebohmert & M. Raynaud, Néron models, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete 21, Springer, 1990. | Zbl 0705.14001

[6] B. Conrad, Deligne's notes on Nagata compactifications, preprint, 1997. | MR 2356346 | Zbl 1142.14001

[7] P. Deligne, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972), Lecture Notes in Math. 349, Springer, 1973, 501-597. | MR 349635 | Zbl 0271.14011

[8] P. Deligne, Cohomologie étale 1977. | MR 463174 | Zbl 0349.14008

[9] P. Deligne, La conjecture de Weil. II, Publ. Math. I.H.É.S. 52 (1980), 137-252. | Numdam | MR 601520 | Zbl 0456.14014

[10] P. Deligne & G. Lusztig, Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math. 103 (1976), 103-161. | MR 393266 | Zbl 0336.20029

[11] T. Ekedahl, On the adic formalism, in The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Progr. Math. 87, Birkhäuser, 1990, 197-218. | MR 1106899 | Zbl 0821.14010

[12] K. Fujiwara, Independence of l for intersection cohomology (after Gabber), in Algebraic geometry 2000, Azumino, Adv. Stud. Pure Math. 36, Math. Soc. Japan, 2002, 145-151. | MR 1971515 | Zbl 1057.14029

[13] A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Publ. Math. I.H.É.S. 20, 24, 28, 32 (1964-1967). | Numdam | MR 219538 | Zbl 0136.15901

[14] L. Illusie, Miscellany on traces in -adic cohomology : a survey, Jpn. J. Math. 1 (2006), 107-136. | MR 2261063 | Zbl 1156.14309

[15] A. J. De Jong, Smoothness, semi-stability and alterations, Publ. Math. I.H.É.S. 83 (1996), 51-93. | Numdam | MR 1423020 | Zbl 0916.14005

[16] A. J. De Jong, Families of curves and alterations, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 47 (1997), 599-621. | Numdam | MR 1450427 | Zbl 0868.14012

[17] N. M. Katz, Wild ramification and some problems ofAmer. J. Math. 105 (1983), 201-227. | MR 692111 | Zbl 0568.14012

[18] Y. Laszlo & M. Olsson, The six operations for sheaves on Artin stacks II : adic coefficients, Publ. Math. I.H.É.S. 107 (2008), 169-210. | Numdam | MR 2434693 | Zbl 1191.14003

[19] Y. Laszlo & M. Olsson, Perverse t-structure on Artin stacks, Math. Z. 261 (2009), 737-748. | MR 2480756 | Zbl 1188.14002

[20] G. Laumon, Transformation de Fourier, constantes d'équations fonctionnelles et conjecture de Weil, Publ. Math. I.H.É.S. 65 (1987), 131-210. | Numdam | MR 908218 | Zbl 0641.14009

[21] G. Laumon, Transformation de Fourier homogène, Bull. Soc. Math. France 131 (2003), 527-551. | Numdam | MR 2044494 | Zbl 1088.11044

[22] G. Laumon & L. Moret-Bailly, Champs algébriques, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete 39, Springer, 2000. | MR 1771927 | Zbl 0945.14005

[23] Y. Mieda, On l-independence for the étale cohomology of rigid spaces over local fields, Compos. Math. 143 (2007), 393-422. | MR 2309992 | Zbl 1132.14016

[24] S. Morel, Complexes pondérés sur les compactifications de Baily-Borel : le cas des variétés de Siegel, J. Amer. Math. Soc. 21 (2008), 63-100. | MR 2350050 | Zbl 1225.11073

[25] T. Ochiai, l-independence of the trace of monodromy, Math. Ann. 315 (1999), 321-340. | MR 1715253 | Zbl 0980.14014

[26] T. Saito, Weight spectral sequences and independence of l, J. Inst. Math. Jussieu 2 (2003), 583-634. | MR 2006800 | Zbl 1084.14027

[27] J-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis, 5e éd., Hermann, 1998. | Zbl 0926.20003

[28] I. Vidal, Théorie de Brauer et conducteur de Swan, J. Algebraic Geom. 13 (2004), 349-391. | MR 2047703 | Zbl 1070.14020

[29] W. Zheng, Sur la cohomologie des faisceaux l-adiques entiers sur les corps locaux, Bull. Soc. Math. France 136 (2008), 465-503. | Numdam | MR 2415350 | Zbl 1216.14016