Feuilletages holomorphes de codimension un dont la classe canonique est triviale  [ Codimension one holomorphic foliations with trivial canonical class ]
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 41 (2008) no. 4, p. 657-670

Nous décrivons les variétés kählériennes compactes M de dimension complexe n dont le fibré tangent admet un sous-fibré holomorphe intégrable de rang n-1 dont le fibré déterminant Dét est à première classe de Chern nulle. Ce résultat peut en quelque sorte être considéré comme un avatar feuilleté du théorème de Bogomolov concernant les variétés kählériennes à fibré canonique numériquement trivial.

We give a description of Kähler manifolds M equipped with an integrable subbundle of TM of rank n-1 (n= dim M) under the assumption that the line bundle Dét is numerically trivial. This is a sort of foliated version of Bogomolov’s theorem concerning Kähler manifolds with trivial canonical class.

@article{ASENS_2008_4_41_4_657_0,
     author = {Touzet, Fr\'ed\'eric},
     title = {Feuilletages holomorphes de codimension un dont la classe canonique est triviale},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {4e s{\'e}rie, 41},
     number = {4},
     year = {2008},
     pages = {657-670},
     doi = {10.24033/asens.2078},
     zbl = {1166.32014},
     mrnumber = {2489636},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2008_4_41_4_657_0}
}
Touzet, Frédéric. Feuilletages holomorphes de codimension un dont la classe canonique est triviale. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 41 (2008) no. 4, pp. 657-670. doi : 10.24033/asens.2078. http://www.numdam.org/item/ASENS_2008_4_41_4_657_0/

[1] A. Beauville, Variétés kähleriennes dont la première classe de Chern est nulle, J. Diff. Geom. 18 (1983), 755-782. | MR 730926 | Zbl 0537.53056

[2] F. A. Bogomolov, Kähler manifolds with trivial canonical class, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 38 (1974), 11-21. | MR 338459 | Zbl 0292.32020

[3] M. Brunella, Feuilletages holomorphes sur les surfaces complexes compactes, Ann. Sci. École Norm. Sup. 30 (1997), 569-594. | Numdam | MR 1474805 | Zbl 0893.32019

[4] M. Brunella, Plurisubharmonic variation of the leafwise Poincaré metric, Internat. J. Math. 14 (2003), 139-151. | MR 1966769 | Zbl 1052.32027

[5] M. Brunella, A positivity property for foliations on compact Kähler manifolds, Internat. J. Math. 17 (2006), 35-43. | MR 2204838 | Zbl 1097.37041

[6] M. Brunella, J. V. Pereira & F. Touzet, Kähler manifolds with split tangent bundle, Bull. Soc. Math. France 134 (2006), 241-252. | Numdam | Zbl 1187.32018

[7] J. Cheeger & D. Gromoll, The splitting theorem for manifolds of nonnegative Ricci curvature, J. Diff. Geom. 6 (1971/72), 119-128. | Zbl 0223.53033

[8] M. Kellum, Uniformly quasi-isometric foliations, Ergodic Theory Dynam. Systems 13 (1993), 101-122. | MR 1213081 | Zbl 0784.58060

[9] S. Kobayashi & K. Nomizu, Foundations of differential geometry. Vol. II, John Wiley & Sons Inc., 1996. | Zbl 0175.48504

[10] S. Kobayashi & H. Wu, Complex differential geometry, DMV Seminar 3, Birkhäuser, 1987.

[11] F. Loray & J. C. Rebelo, Minimal, rigid foliations by curves on n , J. Eur. Math. Soc. 5 (2003), 147-201. | Zbl 1021.37030

[12] J. Martinet & J.-P. Ramis, Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sci. École Norm. Sup. 16 (1983), 571-621. | Numdam | Zbl 0534.34011

[13] M. S. Raghunathan, Discrete subgroups of Lie groups, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Band 68, Springer, 1972. | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[14] S. T. Yau, On the Ricci curvature of a compact Kähler manifold and the complex Monge-Ampère equation. I, Comm. Pure Appl. Math. 31 (1978), 339-411. | MR 480350 | Zbl 0369.53059