Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 4, pp. 537-548.
@article{ASENS_2002_4_35_4_537_0,
     author = {Soci\'e-M\'ethou, Edith},
     title = {Caract\'erisation des ellipso{\"\i}des par leurs groupes d'automorphismes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {537--548},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 35},
     number = {4},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/s0012-9593(02)01103-5},
     zbl = {1040.32021},
     mrnumber = {1981171},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(02)01103-5/}
}
TY  - JOUR
AU  - Socié-Méthou, Edith
TI  - Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 537
EP  - 548
VL  - 4e s{\'e}rie, 35
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(02)01103-5/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1040.32021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1981171
UR  - https://doi.org/10.1016/s0012-9593(02)01103-5
DO  - 10.1016/s0012-9593(02)01103-5
LA  - fr
ID  - ASENS_2002_4_35_4_537_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Socié-Méthou, Edith
%T Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 2002
%P 537-548
%V 4e s{\'e}rie, 35
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/s0012-9593(02)01103-5
%R 10.1016/s0012-9593(02)01103-5
%G fr
%F ASENS_2002_4_35_4_537_0
Socié-Méthou, Edith. Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 4, pp. 537-548. doi : 10.1016/s0012-9593(02)01103-5. http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(02)01103-5/

[1] Bass H., Groups of integral representation type, Pacific J. Math. 86 (1) (1980) 15-51. | MR | Zbl

[2] Benoist Y., Automorphismes des cônes convexes, Invent. Math. 141 (1) (2000) 149-193. | MR | Zbl

[3] Benzécri J.-P., Sur les variétés localement affines et localement projectives, Bull. Soc. Math. France 88 (1960) 229-332. | Numdam | MR | Zbl

[4] Berger M., Geometry. I-II, Springer-Verlag, Berlin, 1987, Translated from the French. | MR | Zbl

[5] Bourbaki N., Éléments de mathématique. Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, 1971. | MR

[6] Colbois B., Verovic P., A rigidity result for Hilbert geometries. Prépublication Univ. Savoie, 2000.

[7] Goldman W.M., Convex real projective structures on compact surfaces, J. Differential Geom. 31 (3) (1990) 791-845. | MR | Zbl

[8] Lelong-Ferrand J., Transformations conformes et quasi-conformes des variétés riemanniennes compactes (démonstration de la conjecture de A. Lichnerowicz), Acad. Roy. Belg., Cl. Sci. Mém. Coll., Collect. Octavo 39 (5) (1971). | MR | Zbl

[9] Malcev A., On the theory of the Lie groups in the large, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S. 16 (58) (1945) 163-190. | MR | Zbl

[10] Schur I., Über die Darstellung der symmetrischen und der alternierenden Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, J. Math. 139 (1911) 155-250. | JFM

[11] Wong B., Characterization of the unit ball in Cn by its automorphism group, Invent. Math. 41 (3) (1977). | MR | Zbl

Cited by Sources: