Systèmes bihamiltoniens en dimension impaire
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 31 (1998) no. 3, p. 345-359
@article{ASENS_1998_4_31_3_345_0,
     author = {Rigal, Marie-H\'el\`ene},
     title = {Syst\`emes bihamiltoniens en dimension impaire},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 31},
     number = {3},
     year = {1998},
     pages = {345-359},
     doi = {10.1016/s0012-9593(98)80138-9},
     zbl = {0943.37032},
     mrnumber = {99c:58126},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_3_345_0}
}
Rigal, Marie-Hélène. Systèmes bihamiltoniens en dimension impaire. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 31 (1998) no. 3, pp. 345-359. doi : 10.1016/s0012-9593(98)80138-9. http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_3_345_0/

[A] V. Arnold, Méthodes mathématiques de la mécanique classique, edit. Mir, 1976. | MR 57 #14033a | Zbl 0385.70001

[BGh] M. Brunella et E. Ghys, Umbilical foliations and transversely holomorphic flows, (Journal of Diff. Geom., vol. 41, 1995, p. 1-19). | MR 95k:53039 | Zbl 0824.53027

[Ca1] Y. Carriere, Flots riemanniens, (Astérisque, vol. 116, 1984, p. 31-52). | MR 86m:58125a | Zbl 0548.58033

[Ca2] Y. Carriere, Feuilletages riemanniens à croissance polynômiale, (Comm. Math. Helv., vol. 63, 1988, p. 1-20). | MR 89a:57033 | Zbl 0661.53022

[D] P. A. Damianou, Masters symmetries and R-matrices for the Toda lattice, (Letters in Math. Physics, vol. 20, 1990, p. 101-112). | MR 92b:58086 | Zbl 0714.70014

[GZ] I. M. Gelfand et I. Zakharevitch, Webs, Veronese curves and bihamiltonian systems, (Journ. Funct. Anal, vol. 99, 1991, p. 150-178). | Zbl 0739.58021

[Gh] E. Ghys, Flots transversalement affines et tissus feuilletés, (Mémoires de la Société mathématique de France, vol. 46, p. 123-150, 1991). | Numdam | MR 92i:57026 | Zbl 0761.57016

[GhS] E. Ghys et V. Sergiescu, Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages, (Topology, vol. 19, 1979, p. 179-197). | MR 81k:57022 | Zbl 0478.57017

[He] G. Hector, Feuilletages en cylindres, (Lecture Notes, vol. 597, 1976, p. 252-271). | MR 56 #9547 | Zbl 0361.57020

[HeH] G. Hector et U. Hirsh, Introduction to the Geometry of foliations, (Aspects of Mathematics).

[LM] P. Libermann et C. M. Marle, Géométrie symplectique, bases théoriques de la mécanique, vol. 1-4, (Publ. Univ. Paris 7). | Zbl 0643.53001

[Li] E. Lima, Commuting vector fields on S3, (Ann. of Math., vol. 81, 1965, p. 70-81). | MR 30 #1517 | Zbl 0137.17801

[MM] F. Magri et C. Morosi, A geometrical characterisation of integrable hamiltonian systems through the theory of Poisson-Nijenhuis manifolds, (Publ. Dept. Math. Milan, 1984).

[Ma] J. Martinet, Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d'après Brujno) (Séminaire Bourbaki, vol. 564). | Numdam | Zbl 0481.34013

[Mo] P. Molino, Riemannian foliations, (Progress in Math., Birkhaüser, 1988). | MR 89b:53054 | Zbl 0633.53001

[NY] T. Nagano et K. Yagi, The affine structures on the real two torus, (Osaks J. Math., vol. 11, 1974, p. 181-210). | MR 51 #14086 | Zbl 0285.53030

[R1] M. H. Rigal, Géométrie globale des systèmes bihamiltoniens en dimension impaire, (Thèse Univ-Montpellier II, 1996).

[R2] M. H. Rigal, Rigidité des feuilletages transversalement conformément parallélisables, (prépublication ENS-Lyon, vol. 199, 1996 à paraître au Tohoku Mathematical Journal).

[Ro] H. Rosenberg, Foliations by planes, (Topology, vol. 7, 1968, p. 131-138). | MR 37 #3595 | Zbl 0157.30504

[S] H. J. Süssmann, A generalization of the closed subgroup theorem to quotient of arbitrary manifolds, (Jour. Diff. Geom, vol. 101, 1975, p. 151-166). | MR 54 #13964 | Zbl 0342.58004

[Ti] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds over S1, (Topology, vol. 9, 1970, p. 153-154). | MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103

[Tu] F. J. Turiel, Dimension transverse des orbites d'une action feuilletée de ℝn sur une variété feuilletée compacte, (Sém. G. Darboux Univ-Montpellier II, 1987). | Zbl 0682.57009

[V] I. Vaisman, Lectures on the geometry of Poisson manifolds, (Progress in Math., Birkhaüser, 1994). | MR 95h:58057 | Zbl 0810.53019

[W] A. Weinstein, Symplectic manifolds and their lagrangian submanifolds, (Adv. in Math., vol. 6, 1971, p. 329-346). | MR 44 #3351 | Zbl 0213.48203