Sur l’algébrisation des tissus de codimension n de 2n
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 31 (1998) no. 1, p. 131-143
@article{ASENS_1998_4_31_1_131_0,
     author = {H\'enaut, Alain},
     title = {Sur l'alg\'ebrisation des tissus de codimension $n$ de $\mathbb {C}^{2n}$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 31},
     number = {1},
     year = {1998},
     pages = {131-143},
     doi = {10.1016/s0012-9593(98)80020-7},
     zbl = {0906.53007},
     mrnumber = {99a:53012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_1_131_0}
}
Hénaut, Alain. Sur l’algébrisation des tissus de codimension $n$ de $\mathbb {C}^{2n}$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 31 (1998) no. 1, pp. 131-143. doi : 10.1016/s0012-9593(98)80020-7. http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_1_131_0/

[B-B] W. Blaschke et G. Bol, Geometrie der Gewebe, Springer, Berlin, 1938. | JFM 64.0727.03 | Zbl 0020.06701

[B] G. Bol, Über ein bemerkenswertes Fünfgewebe in der Ebene, (Abh. Hamburg, Vol. 11, 1936, p. 387-393). | Zbl 0014.23005

[C] S.S. Chern, Web Geometry, (Bull. Amer. Math. Soc., Vol. 6, 1982, p. 1-8). | MR 84g:53024 | Zbl 0483.53013

[C-G1] S.S. Chern et P.A. Griffiths, Abel's Theorem and Webs, (Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., Vol. 80, 1978, p. 13-110) and Corrections and Addenda to Our Paper : Abel's Theorem and Webs, (Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., Vol. 83, 1981, p. 78-83). | MR 80b:53008 | Zbl 0474.14003

[C-G2] S.S. Chern et P.A. Griffiths, An Inequality for the Rank of a Web and Webs of Maximum Rank, (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. 5, 1978, p. 539-557). | Numdam | MR 80b:53009 | Zbl 0402.57001

[Go1] V.V. Goldberg, Tissus de codimension r et de r-rang maximum, (C. R. Acad. Sc. Paris, Vol. 297, 1983, p. 339-342). | MR 85f:53020 | Zbl 0539.53012

[Go2] V.V. Goldberg, 4-tissus isoclines exceptionnels de codimension deux et de 2-rang maximal, (C. R. Acad. Sc. Paris, Vol. 301, 1985, p. 593-596). | MR 87b:53025 | Zbl 0579.53015

[Go3] V.V. Goldberg, Isoclinic webs W(4, 2, 2) of maximum 2-rank, in Differential Geometry - Peñ;iscola 1985, (Lect. Notes Math., Vol. 1209, Springer, Berlin, 1986, p. 168-183). | MR 88h:53021 | Zbl 0607.53008

[Go4] V.V. Goldberg, Nonisoclonic 2-codimensional 4-webs of maximum 2-rank, (Proc. Amer. Math. Soc., Vol. 100, 1987, p. 701-708). | MR 88i:53037 | Zbl 0628.53018

[Go] V.V. Goldberg, Theory of Multicodimensional (n + 1)-Webs, Kluwer, Dordrecht, 1988. | MR 90h:53021 | Zbl 0668.53001

[G1] P.A. Griffiths, Variations on a Theorem of Abel, (Invent. Math., Vol. 35, 1976, p. 321-390). | MR 55 #8036 | Zbl 0339.14003

[G2] P.A. Griffiths, On Abel's Differential Equations, Algebraic Geometry, The Johns Hopkins Centennial Lectures, Ed. J.-I. Igusa, 1977, p. 26-51. | MR 58 #655 | Zbl 0422.14016

[G-H] P.A. Griffiths et J. Harris, Principles of Algebraic Geometry, John Wiley and Sons, New York, 1978. | MR 80b:14001 | Zbl 0408.14001

[H1] A. Hénaut, Caractérisation des tissus de ℂ² dont le rang est maximal et qui sont linéarisables, (Compositio Math., Vol. 94, 1994, p. 247-268). | Numdam | MR 96a:32057 | Zbl 0877.53013

[H2] A. Hénaut, Systèmes différentiels, nombre de Castelnuovo et rang des tissus de ℂn, (Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ., Vol. 31, (1995), p. 703-720). | MR 97b:32042 | Zbl 0911.53008

[L] J.B. Little, On Webs of Maximum Rank, (Geom. Dedicata, Vol. 31, 1989, p. 19-35). | MR 90g:53023 | Zbl 0677.53017

[P] H. Poincaré, Sur les surfaces de translation et les fonctions abéliennes, (Bull. Soc. Math., France, Vol. 29, 1901, p. 61-86.) | JFM 32.0459.04 | Numdam