Formes topologiques non commutatives
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 28 (1995) no. 4, p. 477-492
@article{ASENS_1995_4_28_4_477_0,
     author = {Karoubi, Max},
     title = {Formes topologiques non commutatives},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {477-492},
     doi = {10.24033/asens.1722},
     zbl = {0837.55004},
     mrnumber = {97e:55010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_4_477_0}
}
Karoubi, Max. Formes topologiques non commutatives. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 28 (1995) no. 4, pp. 477-492. doi : 10.24033/asens.1722. http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_4_477_0/

[1] R. Cohen, Lada et P. May, The homology of iterated loop spaces (Springer Lectures Notes, n° 533, 1976, p. 62-66). | MR 55 #9096 | Zbl 0334.55009

[2] A. Connes, Non commutative differential geometry (Publ. Math. IHES, n° 62, 1985, p. 257-360). | Numdam | MR 87i:58162 | Zbl 0592.46056

[3] J. Cuntz et D. Quillen, Operators on noncommutative differential forms and cyclic homology (à paraître au Journal of Differential Geometry).

[4] A. Dold et R. Thom, Quasifaserungen und unendliche symmetrische produkte (Annals of Math, vol. 67, n° 2, 1958, p. 239-281). Voir aussi : Une généralisation de la notion d'espace fibré. Application aux produits symétriques infinis (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 242, 1956, p. 1680-1682). | MR 20 #3542 | Zbl 0071.17301

[5] B. Gray, Homotopy theory, Academic Press, 1975. | MR 53 #6528 | Zbl 0322.55001

[6] M. Karoubi, Homologie cyclique et K-théorie, Astérisque, n° 149 (Société Mathématique de France, 1987). | MR 89c:18019 | Zbl 0648.18008

[7] M. Karoubi, Formes différentielles non commutatives et cohomologie à coefficients arbitraires (à paraître aux Transactions of the American Math. Society), Voir aussi Comptes Rendus Acad. Sci. Paris (t. 316, 1993, p. 833-836). | MR 94c:18017 | Zbl 0796.55002

[8] M. Karoubi, Formes différentielles non commutatives et opérations de Steenrod (à paraître dans Topology), Voir aussi Comptes Rendus Acad. Sci. Paris (t. 316, 1993, p. 917-920). | MR 94d:55034 | Zbl 0790.55012

[9] M. Karoubi, Produit cyclique d'espaces et opérations de Steenrod, à paraître (Birkhauser). | Zbl 0877.55012

[10] J. E. Mcclure, Power operations in Hd∞ ring theories (Springer Lecture Notes, n° 1176, 1986). | MR 88e:55001

[11] N Steenrod et D. Epstein, Cohomology operations (Annals of Math. Studies, Nr. 50, Princeton University Press, 1962). | MR 26 #3056 | Zbl 0102.38104

[12] E. Thomas, The generalized Pontrjagin cohomology operations and rings with divided powers (Memoirs of the American Math. Society, n° 27, 1957. Voir aussi la référence suivante). | MR 20 #5474 | Zbl 0085.37504

[13] W. Browder et E. Thomas, Axioms for the generalized Pontrjagin cohomology operations (Quart J. Math. Oxford (2), 13, 1962, p. 55-60). | MR 25 #3526 | Zbl 0104.39701