Feuilles compactes d’un feuilletage générique en codimension 1
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 4, p. 407-462
@article{ASENS_1994_4_27_4_407_0,
     author = {Bonatti, Christian and Firmo, Sebasti\~ao},
     title = {Feuilles compactes d'un feuilletage g\'en\'erique en codimension $1$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {4},
     year = {1994},
     pages = {407-462},
     doi = {10.24033/asens.1697},
     zbl = {0828.57022},
     mrnumber = {96c:57051},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_4_407_0}
}
Bonatti, Christian; Firmo, Sebastião. Feuilles compactes d’un feuilletage générique en codimension $1$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 4, pp. 407-462. doi : 10.24033/asens.1697. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_4_407_0/

[B] C. Bonatti, Sur l'existence de feuilles compactes pour les feuilletages proches d'une fibration (Thèse, Paris-VII, 1989).

[B-H] C. Bonatti et A. Haefliger, Déformations de feuilletages (Topology, Vol. 29, n° 2, 1990, p. 205-229). | MR 92k:57051 | Zbl 0703.57013

[G-S] E. Ghys et V. Sergiescu, Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages (Topology, Vol. 19, 1980, p. 179-197). | MR 81k:57022 | Zbl 0478.57017

[Hae] A. Haefliger, Variétés feuilletées (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. 16, 1962, p. 367-397). | Numdam | MR 32 #6487 | Zbl 0122.40702

[He] M. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations (Thèse, Orsay, 1976). | Numdam | MR 56 #6727

[Hi] M. W. Hirsch, Stability of compact leaves of foliations, Dynamical Systems, Bahia, 1971, Academic Press, 1973, p. 135-153. | MR 48 #12555 | Zbl 0272.57015

[K] N. Koppel, Commuting Diffeomorphisms, Global Analysis (Proc. Symposium Pure Math., Vol. XIV, Berkeley, 1968, Am. Math. Soc., 1970, p. 165-184). | Zbl 0225.57020

[M] R. Moussu, Sur les feuilletages de codimension un (Thèse, Orsay, 1971).

[M-R] R. Moussu et R. Roussarie, Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages (Public. Math. de l'I.H.E.S., n° 43, 1974, p. 143-168). | Numdam | MR 50 #11269 | Zbl 0356.57018

[Mu] M. P. Muller, Sur l'approximation et l'instabilité des feuilletages, Prépublication de l'I.R.M.A., Strasbourg, 1982.

[P] J.-F. Plante, Stability of codimension one foliations by compact leaves (Topology, Vol. 22, n° 2, 1983, p. 173-177). | MR 84g:57022 | Zbl 0523.57018

[R-R] H. Rosenberg et R. Roussarie, Some remarks on stability of foliations (J. of Diff. Geometry, Vol. 10, n° 2, 1975, p. 207-219). | MR 52 #1723 | Zbl 0313.57016

[Se] F. Sergeraert, Feuilletages et difféomorphismes infiniment tangents à l'identité (Inventiones Math., 39, 1977, p. 253-275). | MR 57 #13973 | Zbl 0327.58004

[St] S. Sternberg, Local contractions and a theorem of Poincaré (Amer. J. of Math., Vol. LXXIX, 1957, p. 809-824). | MR 20 #3335 | Zbl 0080.29902

[Ta] F. Takens, Normal forms for certain singularities of vector fields (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, Vol. 23, n° 2, 1973, p. 163-195). | Numdam | MR 51 #1872 | Zbl 0266.34046

[Th] W. Thurston, A generalization of the Reeb stability theorem (Topology, Vol. 13, 1974, p. 347-352). | MR 50 #8558 | Zbl 0305.57025