Rigidity of hypersurfaces in complex projective space
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, p. 227-248
@article{ASENS_1994_4_27_2_227_0,
     author = {Jensen, Gary R. and Musso, Emilio},
     title = {Rigidity of hypersurfaces in complex projective space},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 27},
     number = {2},
     year = {1994},
     pages = {227-248},
     doi = {10.24033/asens.1694},
     zbl = {0829.57021},
     mrnumber = {95a:53020},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_2_227_0}
}
Jensen, Gary R.; Musso, Emilio. Rigidity of hypersurfaces in complex projective space. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, pp. 227-248. doi : 10.24033/asens.1694. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_2_227_0/

[1] E. Cartan, Sur la déformation projective des surfaces (Ann. Sci. Ecole Norm. Sup., Vol. 37, 1920, pp. 259-356). | JFM 47.0656.05 | Numdam

[2] E. Cech and G. Fubini, Geometria proiettiva differenziale, II (Zanichelli, Bologna, 1927). | JFM 53.0702.01

[3] E. Čech and G. Fubini, Introduction à la géométrie projective différentielle des surfaces (Gauthier-Villars, Paris, 1931). | JFM 57.0936.01 | Zbl 0002.35101

[4] G. Fubini, Applicabilitá proiettiva di due superficie (Rend. Circolo matem. di Palermo, XLI, 1916, pp. 135-162). | JFM 46.1098.01

[5] G. Fubini, Studi relativi all'elemento lineare proiettivo di una ipersuperficie (Rend. Acad. Naz. dei Lincei, 1918, pp. 99-106). | JFM 46.1095.02

[6] G. Fubini, Il problema della deformazione proiettiva delle ipersuperficie (Rend. Acad. Naz. dei Lincei, Vol. 27, 1918, pp. 147-155). | JFM 46.1095.03

[7] G. Fubini, Sur les surfaces projectivement applicables (Comptes Rendus Acad. Sci., Vol. 171, 1920, p. 88). | JFM 47.0656.04

[8] P. Griffiths, On Cartan's method of Lie groups and moving frames as applied to uniqueness and existence questions in differential geometry (Duke J. Math., Vol. 41, 1974, pp. 775-814). | MR 53 #14355 | Zbl 0294.53034

[9] P. Griffiths and J. Harris, Algebraic geometry and local differential geometry (Ann. Sci. Ecole Norm. Sup., 4e série, t. 12, 1979, pp. 355-452). | Numdam | MR 81k:53004 | Zbl 0426.14019

[10] G. R. Jensen, Higher order contact of submanifolds of homogeneous spaces (Lecture Notes in Math., Vol. 610, Springer-Verlag, Berlin, 1977). | MR 58 #18226 | Zbl 0356.53005

[11] G. R. Jensen, Deformation of submanifolds in homogeneous spaces (J. Diff. Geom., Vol. 16, 1981, pp. 213-246). | MR 83h:53063 | Zbl 0473.53044

[12] C. R. Le Brun, H-Space with a cosmological constant (Proc. R. Soc. Lond. A., Vol. 380, 1982, pp. 171-185). | MR 83d:83019 | Zbl 0549.53042

[13] S. Kobayashi, Transformation groups in differential geometry (Springer-Verlag, Berlin, 1972). | MR 50 #8360 | Zbl 0246.53031

[14] P. Malliavin, Géométrie différentielle intrinsèque (Hermann, Paris, 1972). | MR 57 #13704 | Zbl 0282.53001

[15] E. Musso, Sulle condizioni d'integrabilitá delle forme fondamentali di Fubini, (to appear in Rend. Sem. Mat., Univers. Politecn. Torino).