Courbes polaires et topologie des courbes planes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 24 (1991) no. 2, p. 141-169
@article{ASENS_1991_4_24_2_141_0,
     author = {L\^e D\~ung Tr\'ang and Michel, Fran\c coise and Weber, Claude},
     title = {Courbes polaires et topologie des courbes planes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {141-169},
     doi = {10.24033/asens.1623},
     zbl = {0748.32018},
     mrnumber = {92b:32043},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_2_141_0}
}
Lê Dũng Tráng; Michel, Françoise; Weber, Claude. Courbes polaires et topologie des courbes planes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 24 (1991) no. 2, pp. 141-169. doi : 10.24033/asens.1623. http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_2_141_0/

[A] J. W. Alexander, On the Subdivision of 3-Sphere by a Polyhedron (Proc. Nat. Acad. Sci., vol. 10, 1924, p. 6-8). | JFM 50.0659.01

[AC] N. A'Campo, Sur la monodromie des singularités isolées d'hypersurfaces complexes (Inv. Math., vol. 20, 1973, p. 147-169). | MR 49 #3201 | Zbl 0264.14002

[B-K] E. Brieskorn et H. Knörrer, Plane Algebraic Curves, Birkhäuser Verlag, 1986. | Zbl 0588.14019

[E-N] D. Eisenbud et W. Neumann, Three-Dimensional Link Theory and Invariants of Plane Curve Singularities, Princeton University Press. | Zbl 0628.57002

[J] W. Jaco, Lectures on Three-Manifold Topology, A.M.S., n° 43, 1980. | MR 81k:57009 | Zbl 0433.57001

[J-S] W. Jaco et P. Shalen, Seifert Fibered Spaces in Three-Manifolds, A.M.S., Memoirs, n° 220.

[K-L] T. C. Kuo et Y. C. Lu, On Analytic Function Germs of Two Complex Variables (Topology, vol. 16, 1977, p. 299-310). | MR 57 #704 | Zbl 0378.32001

[L1] D. T. Lê, Courbes polaires et résolution des courbes planes, preprint. | Zbl 0649.14008

[L2] D. T. Lê, Calcul des cycles évanouissants des hypersurfaces complexes (Ann. Inst. Fourier, fasc. 4, 1973, p. 261-270). | Numdam | Zbl 0293.32013

[L3] D. T. Lê, Sur un critère d'équisingularité (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 272, série A, 1971, p. 138-140). | MR 42 #8526 | Zbl 0209.24402

[L4] D. T. Lê, Topological Use of Polar Curves (Proc. Symp. Pure Math., vol. 29, 1975, p. 507-512). | MR 51 #10681 | Zbl 0323.14003

[L-M-W] D. T. Lê, F. Michel et C. Weber, Sur le comportement des polaires associées aux germes des courbes planes, preprint.

[Me] M. Merle, Invariants polaires des courbes planes (Inv. Math., vol. 41, 1977, p. 103-111). | MR 57 #330 | Zbl 0371.14003

[Mic] F. Michel, Courbes polaires pour les singularités de type "arbre de Noël", preprint.

[M] J. Milnor, Singular Points of Complex Hypersurfaces, Princeton University Press, 1968. | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[M-W] F. Michel et C. Weber, Topologie des germes de courbes planes à plusieurs branches, prépublication de l'Université de Genève, 1985.

[O-V-Z] P. Orlik, E. Vogt et H. Zieschang, Zu topologie gefaserter dreidimensionalen Mannigfaltigkeiten (Topology, vol. 6, 1967, p. 49-64). | MR 35 #3696 | Zbl 0147.23503

[S] H. Schubert, Uber eine numerische knoteninvariante (Math. Zeitschr., vol. 61, 1954, p. 245-288). | MR 17,292a | Zbl 0058.17403

[T1] B. Teissier, Invariants polaires des singularités d'hypersurfaces (Inv. Math., vol. 40, 1977, p. 267-292). | MR 57 #10004 | Zbl 0446.32002

[T2] B. Teissier, Introduction to Equisingularity Problems (Proc. Symp. Pure Math., vol. 29, 1975, p. 593-632). | MR 54 #10247 | Zbl 0322.14008

[T3] B. Teissier, Polyèdre de Newton-jacobien et équisingularité, in Séminaire sur les singularités (Publications Math. Univ. Paris-III, n° 7, 1980). | MR 84h:14007

[W] F. Waldhausen, Eine klasse von 3-dimensionalen Mannigfaltigkeiten (Inv. Math., vol. 3, 1967, p. 308-333 et Inv. Math., vol. 4, 1967, p. 87-117). | MR 38 #3880 | Zbl 0168.44503

[We] C. Weber, A Topological Interpretation for the Polar Quotients of an Algebraic Plane Curve Singularity (Proc. of the Siegen Math. Symp., July 1987). | Zbl 0664.57003