Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 1, p. 3-55
@article{ASENS_1991_4_24_1_3_0,
     author = {Latour, Fran\c cois},
     title = {Transversales lagrangiennes, p\'eriodicit\'e de Bott et formes g\'en\'eratrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {1},
     year = {1991},
     pages = {3-55},
     doi = {10.24033/asens.1619},
     zbl = {0742.55009},
     mrnumber = {1088270},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_1_3_0}
}
Latour, François. Transversales lagrangiennes, périodicité de Bott et formes génératrices pour une immersion lagrangienne dans un cotangent. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 1, pp. 3-55. doi : 10.24033/asens.1619. http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_1_3_0/

[1] Arnold, Characteristic Class Entering in Quantization Conditions (Funct. Anal., 1, 1967, p. 1-14). | Zbl 0175.20303

[2] Atiyah, K Theory and Reality (Quart. J. Math. Oxford, vol. 17, 1966, p. 367-386). | MR 34 #6756 | Zbl 0146.19101

[3] Atiyah, Bott Periodicity and the Index of Elliptic Operators (Quart. J. Math. Oxford, vol. 19, 1968, p. 113-140). | MR 37 #3584 | Zbl 0159.53501

[4] Atiyah-Bott, On the Periodicity Theorem for Complex Vector-Bundles (Acta Math., vol. 112, 1964, p. 229-247). | MR 31 #2727 | Zbl 0131.38201

[5] Bott, The Stable Homotopy of Classical Groups (Ann. Math., vol. 66, 1959, p. 313-337). | MR 22 #987 | Zbl 0129.15601

[6] Invariant de Hopf et opérations cohomologiques secondaires (Séminaire Cartan 1958-1959). | Zbl 0091.36601

[7] Périodicité des groupes d'homotopie stables des groupes classiques, d'après Bott. (Séminaire Cartan 1959-1960). | Zbl 0115.17201

[8] Doubrovine, Novikov et Fomenko, Geometrie contemporaine, 3e partie, Mir, 1987.

[9] Giroux, Formes génératrices d'immersions lagrangiennes (C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 761-764). | MR 90a:58049 | Zbl 0653.57021

[10] Guillemin-Sternberg, Geometric Asymptotics, A.M.S., 1977. | Zbl 0364.53011

[11] Hörmander, Fourier Integral Operators (Acta. Math., vol. 127, 1971, p. 79-183). | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[12] Karoubi, Algèbres de Clifford et K-théorie (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 1, 1968, p. 161-270). | Numdam | MR 39 #287 | Zbl 0194.24101

[13] Karoubi, Périodicité de la K-théorie hermitienne, Algebraic K-theory III (Springer Lect. Notes Math., n° 343, p. 301-411). | MR 52 #3284 | Zbl 0274.18016

[14] Lees, Defining Lagrangian Immersions by Phase Functions (Trans. A.M.S., vol. 250, 1979, p. 213-222). | MR 80i:58037 | Zbl 0378.58009

[15] Milnor, Morse Theory (Princeton Lect. Math., n° 51, 1962). | MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[16] Weinstein, Lectures on Symplectic Manifolds (C.B.M.S. regional Conf. Ser. in Math., n° 29, 1977). | MR 57 #4244 | Zbl 0406.53031

[17] Wood, Banach Algebras and Bott Periodicity (Topology, vol. 4, 1966, p. 371-389). | MR 32 #3062 | Zbl 0163.36702