Analogues de la forme de Killing et du théorème d'Harish-Chandra pour les groupes quantiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 23 (1990) no. 3, p. 445-467
@article{ASENS_1990_4_23_3_445_0,
     author = {Rosso, Marc},
     title = {Analogues de la forme de Killing et du th\'eor\`eme d'Harish-Chandra pour les groupes quantiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {445-467},
     doi = {10.24033/asens.1607},
     zbl = {0721.17012},
     mrnumber = {93e:17026},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1990_4_23_3_445_0}
}
Rosso, Marc. Analogues de la forme de Killing et du théorème d'Harish-Chandra pour les groupes quantiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 23 (1990) no. 3, pp. 445-467. doi : 10.24033/asens.1607. http://www.numdam.org/item/ASENS_1990_4_23_3_445_0/

[1] A. Borel, Communication privée.

[2] V. G. Drinfled, Quantum Groups (Proc. of I.C.M., Berkeley, 1986).

[3] J. E. Humphreys, Finite and Infinite Dimensional Modules for Semisimple Lie Algebras, dans Lie Theories and their Applications, Queen's Papers in Pure Appl. Math., n° 48. | MR 80i:17009 | Zbl 0392.17006

[4] M. Jimbo, A q-Difference Analog of Ug and the Yank, Baxter Equation (Lett. Math. Phys., Vol. 10, 1985, p. 63-69). | MR 86k:17008 | Zbl 0587.17004

[5] M. Jimbo, A q-Analog of U(gl(N + 1)), Hecke Algebras and the Yang-Baxter Equation (Lett. Math. Phys., vol. 11, 1986, p. 247-252). | MR 87k:17011 | Zbl 0602.17005

[6] G. Lusztig, Quantum Deformations of Certain Simple Modules over Enveloping Algebras (Adv. Maths., vol. 70, 1988, p. 237-249). | MR 89k:17029 | Zbl 0651.17007

[7] M. Rosso, Finite Dimensional Representations of the Quantum Analog of the Enveloping Algebra of a Complex Simple Lie Algebra (Comm. Math. Phys., vol. 117, 1988, p. 581-593). | MR 90c:17019 | Zbl 0651.17008

[8] M. Rosso, An Analogue of P.B.W. Theorem and the Universal R-matrix for Uhsl(N + 1) (Comm. Math. Phys., vol. 124, 1989, p. 307-318). | MR 90h:17019 | Zbl 0694.17006