Harinck, Pascale
Fonctions généralisées sphériques sur G /G
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 23 (1990) no. 1 , p. 1-38
Zbl 0714.43013 | MR 91h:22019 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1597
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1990_4_23_1_1_0

Bibliographie

[Be] M. Berger, Les espaces symétriques non compacts (Ann. Sci. École Norm. Sup., vol. 74, 1957, p. 85-117). Numdam | MR 21 #3516 | Zbl 0093.35602

[B] N. Bopp, Analyse harmonique sur un espace symétrique pseudo-riemannien, (Thèse, 1987).

[Bo] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chapitres 4, 5 et 6, éléments de mathématiques, Hermann. Zbl 0483.22001

[F] J. Faraut, Algèbres de Volterra et transformation de Laplace sphérique sur certains espaces symétriques ordonnés (prépublication).

[F1] J. Faraut, Analyse harmonique sur un hyperboloïde à une nappe (exposé à la R.C.P., vol. 21, 1974).

[F. J.] M. Flensted-Jensen, Discrete Series for Semisimple Symmetric Spaces (Ann. Math., vol. 111, 1980, p. 253-311). MR 81h:22015 | Zbl 0462.22006

[Ha 1] Harish-Chandra, Invariant Eigendistributions on a Semisimple Lie Algebra (Pub. Math., I.H.E.S., vol. 27, 1965, p. 5-54). Numdam | MR 31 #4862c | Zbl 0199.46401

[Ha 2] Harish-Chandra, Invariant Eigendistributions on a Semisimple Lie Group (Bull. Am. Math. Soc., vol. 69, 1963, p. 117-123). MR 26 #2545 | Zbl 0115.10801

[Ha 3] Harish-Chandra, Spherical Functions on a Semisimple Lie Group I, II (Am. J. Math., vol. 80, 1958, p. 241-310, p. 553-613). MR 20 #925 | Zbl 0093.12801

[Ha 4] Harish-Chandra, Discrete Series for Semisimple Lie Groups I (Acta Math., vol. 113, 1965, p. 241-318). MR 36 #2744 | Zbl 0152.13402

[H. 1] P. Harinck, Fonctions généralisées sur une algèbre de Lie semi-simple réelle (C.R. Acad. Sci. Paris, série I, 305, 1987, p. 853-856). MR 89b:22015 | Zbl 0647.22009

[H. 2] P. Harinck, Fonctions généralisées sphériques sur Gℂ/Gℝ (Thèse de doctorat, Université Paris-VI).

[He 1] S. Helgason, Differential Geometry, Lie Groups and Symmetric Spaces, Academic Press, 1978. MR 80k:53081 | Zbl 0451.53038

[He 2] S. Helgason, Groups and Geometric Analysis, Academic Press, Inc. 1984. MR 86c:22017 | Zbl 0543.58001

[Hi] T. Hiraï, Invariant Eigendistributions of Laplace Operators on Real Simple Groups II (Jpn J. Math., New Ser., vol. 2, 1976, p. 27-89). MR 58 #28273a | Zbl 0341.22006

[Lo] O. Loos, Symmetric Spaces I, Benjamin, New York, 1962.

[O.M.1] T. Oshima et T. Matsuki, Orbits on Affine Symmetric Spaces under the Action of the Isotropy Subgroups (J. Math. Soc. Jpn, vol. 32, 1980, p. 399-414). MR 81f:53043 | Zbl 0451.53039

[O.M.2] T. Oshima et T. Matsuki, A Description of Discrete Series for Semisimple Symmetric Spaces, (Adv. Studies Pure Math., vol. 4, 1984, p. 331-390). MR 87m:22042 | Zbl 0577.22012

[R] W. Rossman, Kirillov's Character Formula for Reductive Lie Groups (Inv. Math., vol. 48, 1978, p. 207-220). MR 81g:22012 | Zbl 0372.22011

[S 1] S. Sano et J. Sekiguchi, The Plancherel Formula for S1(2, ℂ)/S1(2, ℝ) (Scient. Papers of the college of general education, vol. 30, 1980, p. 93-105). Zbl 0453.22008

[S 2] S. Sano, Some Properties of Spherical Distributions on Sp(2, ℂ)/Sp(2, ℝ) (Bull. of the Institute of Vocational Training, vol. 13, 1984, p. 111-116).

[S 3] S. Sano, Invariant Spherical Distributions and the Fourier Inversion Formula on G1(n, ℂ)/G1(n, ℝ) (J. Math. Soc. Jpn, n° 2, 1984, p. 191-218). MR 85h:43011 | Zbl 0545.43010

[S 4] S. Sano, Distributions sphériques invariantes sur l'espace semi-simple et son c-dual (Lect. Notes Math., vol. 1243. Springer-Verlag, Berlin, New York, 1985). MR 88k:43014 | Zbl 0627.43007

[Va] V. S. Varadarajan, Harmonic Analysis on Real Reductive Groups, Springer Verlag, Berlin, New York, 1977. MR 57 #12789 | Zbl 0354.43001