Le théorème de l'indice relatif
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 1, pp. 151-192.
@article{ASENS_1990_4_23_1_151_0,
     author = {Boutet de Monvel, L. and Malgrange, B.},
     title = {Le th\'eor\`eme de l'indice relatif},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {151--192},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/asens.1601},
     zbl = {0705.58047},
     mrnumber = {91d:58241},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1601/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boutet de Monvel, L.
AU  - Malgrange, B.
TI  - Le théorème de l'indice relatif
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 151
EP  - 192
VL  - 4e s{\'e}rie, 23
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1601/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0705.58047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=91d:58241
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1601
DO  - 10.24033/asens.1601
LA  - fr
ID  - ASENS_1990_4_23_1_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boutet de Monvel, L.
%A Malgrange, B.
%T Le théorème de l'indice relatif
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1990
%P 151-192
%V 4e s{\'e}rie, 23
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1601
%R 10.24033/asens.1601
%G fr
%F ASENS_1990_4_23_1_151_0
Boutet de Monvel, L.; Malgrange, B. Le théorème de l'indice relatif. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 1, pp. 151-192. doi : 10.24033/asens.1601. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1601/

[A] M. F. Atiyah, K-theory, Benjamin, Amsterdam. | Zbl

[A-S] M. F. Atiyah et I. M. Singer, the Index of Elliptic Operators I (Ann. Math. vol. 87, 1968, p. 484-530 ; III, loc. cit., p. 546-604 ; IV loc. cit., vol. 92, 1970, p. 119-138).

[A-B-S] M. F. Atiyah, R. Bott et A. Schapiro, Clifford Modules (Topology, vol. 3, supplément, 1964, p. 3-83). | MR | Zbl

[Bj] J. E. Björk, Rings of Differential Operators, North Holland, 1979. | Zbl

[B] A. Borel et Al., Algebraic D-modules, Perspect. in Math. n° 2, Academic Press 1987. | MR | Zbl

[B-F-MPh] P. Baum, W. Fulton et R. Macpherson, Riemann-Roch and Topological K-theory for singular Varieties (Acta Math., vol. 143, n° 3-4, 1979, p. 155-192). | MR | Zbl

[BM1] L. Boutet De Monvel, On the Index of Toeplitz Operators of Several Complex Variables (Inventiones Math., vol. 50, 1979, p. 249-272). | MR | Zbl

[BM2] L. Boutet De Monvel, Systèmes presqu'elliptiques : une autre démonstration de la formule de l'indice (Astérisque, vol. 131, 1985, p. 201-216). | MR | Zbl

L. Boutet De Monvel, The Index of Almost Elliptic Systems. E. de Giorgi Colloquium (Research notes in Math., vol. 125, Pitman, 1985, p. 17-29). | MR | Zbl

[BM-L-M] L. Boutet De Monvel, M. Lejeune et B. Malgrange, Opérateurs différentiels et pseudodifférentiels (Séminaire, Grenoble, 1975-1976).

[BM-Sj] L. Boutet De Monvel et J. Sjöstrand, Sur la singularité des noyaux de Bergman et de Szegö (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 123-164). | Numdam | Zbl

[C-B] H. Cornalba-P. Griffiths, Analytic Cycles and Vector Bundles in Non Compact Algebraic Varieties (Invent. Math., vol. 28, 1975, p. 1-106). | Zbl

[Gra] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garben-theorie und die modulräume komplexe Structuren (IHES Sci. Publ. Math., n° 5, 1960). | Numdam | Zbl

[Gro] A. Grothendieck, SGA V, théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch (Lecture Notes in Math., vol. 225, Springer-Verlag, 1971). | MR

[Hi] F. Hirzebruch, Neue topologische Methoden in der algebraiche Geometrie, Springer-Verlag, Berlin. | Zbl

[Hö] L. Hörmander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators, vol. III et IV, Grundlehren der Math. Wiss, 124.

[H-Sch] Ch. Houzel et P. Schapira, Images directes de modules différentiels, (C.R.A.S., 298, 1984, p. 461-464). | MR | Zbl

[K1] M. Kashiwara, Index Theorem for a Maximally Overdetermined System of Linear Differential Equations (Proc. Jap. Acad., vol. 49-10, 1973, p. 803-804). | MR | Zbl

[K2] M. Kashiwara, b-functions and Holonomic Systems (Invent. Math., vol. 38, 1976, p. 33-54). | MR | Zbl

[K3] M. Kashiwara, Analyse microlocale du noyau de Bergmen. (Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1976-1977, exp. n° 8, École Polytechnique). | Numdam | Zbl

[K4] M. Kashiwara, Systems of microdifferential equations, Birkhaüser, 1983. | MR | Zbl

[K-K-S] M. Kashiwara, T. Kawai et M. Sato, Microfunctions and pseudo-differential Equations (Lecture Notes, vol. 287, 1973, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[La] G. Laumon, Sur la catégorie dérivée des D-modules filtrés (Thèse, Orsay, 1983). | MR

[L] R. N. Levy, Riemann-Roch Theorem for Complex Spaces (Acta Math. vol. 158, 1987, p. 149-188). | MR | Zbl

[M] B. Malgrange, Sur les images directes de D-modules (Manuscripta Math., vol. 50, 1985, p. 49-71). | MR | Zbl

[Me-Sj] A. Melin et J. Sjöstrand, Fourier Integral Operators with Complex Valued Phase Functions (Lecture Notes, vol. 459, 1974, p. 120-223). | MR | Zbl

Cited by Sources: