Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 1, p. 91-132
@article{ASENS_1988_4_21_1_91_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Interaction d'ondes simples pour des \'equations compl\`etement non-lin\'eaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {91-132},
     doi = {10.24033/asens.1552},
     zbl = {0665.35051},
     mrnumber = {89h:35220},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_91_0}
}
Alinhac, S. Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 1, pp. 91-132. doi : 10.24033/asens.1552. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_91_0/

[1] A. Alabidi, Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaire d'ordre 2 [Thèse de 3e cycle, Rennes 1984, et C. R. Acad. Sci. Paris (à paraître)]. | Zbl 0601.35005

[2] S. Alinhac, Paracomposition et opérateurs paradifférentiels (Comm. in P.D.E., vol. 11, (1), 1986, p. 87-121). | MR 87d:35157 | Zbl 0596.47023

[3] S. Alinhac, Evolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales, dans Current Topics in P.D.E., Kinekuniya Co., 1985, Japon (à paraître). | MR 832008 | Zbl 0629.35088

[4] S. Alinhac, Paracomposition et application aux équations non-linéaires (Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, n° 11, École Polytechnique, Paris, 1984-1985). | Numdam | Zbl 0578.35010

[5] S. Alinhac, Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires (Séminaire d'E.D.P., n° 8, École Polytechnique, Paris, 1985-1986). | Numdam | Zbl 0608.35041

[6] H. Bahouri et B. Dehman, Propagation des singularités Höldériennes de solutions d'équations non-linéaires à paraître au Journal Math. Pures et Appl. 1988.

[7] M. Beals, Self-Spreading and Strength of Singularities for Solutions to Semi-Linear Wave Equations (Ann. of Math., vol. 118, 1983, p. 187-214). | MR 85c:35057 | Zbl 0522.35064

[8] J.-M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Ann. Sci. École Normale Supérieure, 4e série, 14, 1981, p. 209-246). | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[9] J.-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 22, 1979-1980 et n° 2, 1981-1982, École Polytechnique, Paris. | Numdam | Zbl 0498.35017

[10] J.-M. Bony, Propagation et interaction des singularités pour les solutions des équations aux dérivées partielles non-linéaires (Proc. Intern. Congress of Mathematicians Warszawa, 1983). | Zbl 0573.35014

[11] J.-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 10, École Polytechnique, Paris, 1983-1984). | Numdam | Zbl 0555.35118

[12] J.-M. Bony, Second Microlocalization and Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations (à paraître).

[13] J.-M. Bony, Singularités des solutions de problème de Cauchy hyperboliques non-linéaires (à paraître).

[14] J.-Y. Chemin, Thèse de 3e cycle, Orsay, 1986 et article à paraître.

[15] P. Gérard, Interaction de singularités analytiques pour des équations non-linéaires (Thèse de 3e cycle, Université de Paris-Sud, 1985) et article à Comm. in PDE 13(3) 1988, p. 345-375. | Zbl 0639.35054

[16] P. Godin, Propagation of C∞ Regularity for Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyperbolic Equations in Two Variables (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 290, 1985, p. 825-830). | MR 86k:35087 | Zbl 0549.35087

[17] P. Godin, Propagation of Analytic Regularity for Analytic Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyp. Equations in Two Variables [Comm. in P.D.E. (à paraître)].

[18] P. Godin, Subelliptic Non-Linear Oblique Derivative Problems (Amer. J. of Math., vol. 107, 1985, p. 591-615). | MR 87f:35071 | Zbl 0582.35022

[19] B. Lascar, Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non-linéaires (C. R. Acad. Sci. Paris, 287, série A, 1978, p. 527-529. | MR 80b:35101 | Zbl 0387.35018

[20] E. Leichtnam, Interaction de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles, Ann. Inst. Fourier, 1985 (à paraître). | Numdam | MR 87c:58122 | Zbl 0553.35090

[21] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of Non-Linear Progressing Waves I (Ann. of Math., vol. 121, 1985, p. 187-213) and Interaction of Non-Linear Progressing Waves II (à paraître). | MR 86m:35005 | Zbl 0575.35063

[22] G. Metivier, The Cauchy Problem for Semi-Linear Hyperbolic Systems with Discontinuous Data (à paraître).

[23] Y. Meyer, Remarque sur un théorème de J.-M. Bony (Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo, n° 1, 1981, p. 1-20). | MR 83b:35169 | Zbl 0473.35021

[24] J. Rauch et M. Reed, Classical, Conormal, Semilinear Waves (Séminaire d'équations aux dérivées partielles, n° 5, École Polytechnique, Paris, 1985). | Numdam | Zbl 0615.35053

[25] J. Rauch et M. Reed, Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations in One Space Variable (Ann. of Math., vol. 111, 1980, p. 531-552). | MR 81h:35028 | Zbl 0432.35055

[26] J. Rauch et M. Reed, Non Linear Microlocal Analysis of Semi-Linear Hyperbolic Systems in One Space Dimension (Duke Math. J., vol. 49, 1982, p. 397-475). | MR 83m:35098 | Zbl 0503.35055

[27] J. Rauch et M. Reed, Jump Discontinuities of Semi-Linear Strictly Hyperbolic systems in two variables : creation and propagation (Comm. Math. Phys., vol. 81, 1984, p. 203-227). | MR 82m:35104 | Zbl 0468.35064

[28] M. Sable-Tougeron, Régularité microlocale pour des problèmes aux limites non-linéaires (Annales de l'Institut Fourier, t. XXXVI, fasc. 1, 1986). | Numdam | MR 88b:35021 | Zbl 0577.35004