Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 3, p. 469-505
@article{ASENS_1984_4_17_3_469_0,
     author = {Lerner, Nicolas},
     title = {Unicit\'e du probl\`eme de Cauchy pour des op\'erateurs elliptiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {469-505},
     doi = {10.24033/asens.1481},
     zbl = {0562.35006},
     mrnumber = {86g:35002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_3_469_0}
}
Lerner, Nicolas. Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 3, pp. 469-505. doi : 10.24033/asens.1481. http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_3_469_0/

[1] Alinhac, Non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs de type principal (Séminaire Goulaouic-Schwartz, exposé n° 16, École polytechnique, Paris, mars 1981). | Numdam | Zbl 0495.35009

[2] Alinhac, Non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs de type principal (Actes des Journées E.D.P., Saint-Jean-de-Monts, 1981).

[3] Alinhac-Baouendi, Uniqueness for the Characteristic Cauchy Problem and Strong Unique Continuation for Higher Order Partial Differential Inequalities (Amer. J. Math., vol. 102, n° 1, 1980, p. 179-217). | MR 81e:35003 | Zbl 0425.35098

[4] Alinhac-Lerner, Unicité forte à partir d'une variété de dimension quelconque pour des inégalités différentielles elliptiques (Duke Math. J., vol. 48, n° 1, p. 49-68). | MR 83b:35005b | Zbl 0459.35095

[5] Alinhac-Zuily, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles [Comm. in P.D.E., vol. 6, (7), 1981, p. 799-828]. | Zbl 0482.35052

[6] Bahouri, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à symbole principal réel (Thèse 3e cycle, Orsay, 1982).

[7] Calderón, Existence and Uniqueness Theorems for Systems of Partial Differential Equations (Proc. Symp. Fluid Dynamics and applied Math., Univ. of Maryland, 1961, Gordon and Breach, New-York, 1962, p. 147-195). | MR 27 #6010 | Zbl 0147.08202

[8] Dehman, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs quasi-homogènes (Thèse 3e cycle, Orsay, 1982).

[9] Helffer, Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudo-différentiels et applications à l'hypoellipticité (Thèse d'État, Orsay, 1976). | Numdam | MR 54 #1318

[10] Hörmander, On the Uniqueness of the Cauchy Problem II (Math. Scand., vol. 7, 1959, p. 177-190). | MR 22 #12306 | Zbl 0090.08001

[11] Hörmander, Linear Partial Differential Operators, Springer Verlag, 1963.

[12] Hörmander, Non Uniqueness for the Cauchy problem (Notes in Math., Springer Verlag n° 459, 1975, p. 36-72). | MR 54 #7997 | Zbl 0315.35019

[13] Hörmander, The Weyl Calculus of Pseudo-Differential Operators [C.P.A.M., vol. 32, (3), 1979, p. 359-443]. | Zbl 0388.47032

[14] Lascar-Zuily, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs différentiels à caractéristiques doubles (Duke Math. J., vol. 49, 1982, p. 137-162). | MR 83e:35007 | Zbl 0536.35001

[15] Leray, Solutions asymptotiques et groupe symplectique (Actes du Colloque, Nice, 1974). | Zbl 0306.35080

[16] Lerner, Résultats d'unicité forte pour des opérateurs elliptiques à coefficients Gevrey [Comm. P.D.E., vol. 6, (10), 1981 p. 1163-1177]. | MR 83m:35063 | Zbl 0479.35030

[17] Menikoff, Carleman Estimates for Partial Differential Operators With Real Coefficients (Arch. Rat. Mech. Analysis, vol. 54, 1974, p. 118-133). | MR 49 #5533 | Zbl 0287.35081

[18] Mizohata, Unicité du prolongement des solutions des équations elliptiques du 4e ordre (Proc. Japan Acad., vol. 34, 1958, p. 687-692). | MR 21 #4292 | Zbl 0085.08501

[19] Pliš, A Smooth Linear Elliptic Differential Equation without any Solution in a Sphere (C.P.A.M., vol. 14, 1961, p. 599-617). | MR 25 #307 | Zbl 0163.13103

[20] Saint-Raymond, L'unicité pour des problèmes de Cauchy caractéristiques en certains points [Thèse 3e cycle, Orsay, 1981 (à paraître)].

[21] Segal, Transforms for Operators and Symplectic Automorphisms over a Locally Compact Abelian Group (Math. Scand., vol. 13, 1963, p. 31-43). | MR 29 #486 | Zbl 0208.39002

[22] Tréves, Introduction to Pseudo-Differential and Fourier Integral Operators, Plenum, New-York, 1981. | Zbl 0453.47027

[23] Unterberger, Oscillateur harmonique et opérateurs pseudo-différentiels [Ann. Inst. Fourier (Grenoble), vol. 29, n° 3, 1979, xi, p. 201-221]. | Numdam | MR 81m:58077 | Zbl 0396.47027

[24] Watanabe-Zuily, On the Uniqueness of the Cauchy Problem for Elliptic Differential Operators with Smooth Characteristics of Variable Multiplicity [Comm. P.D.E., vol. 2, (8), 1977, p. 835-855]. | MR 56 #6110 | Zbl 0378.35023

[25] Weyl, Gruppen Theorie und Quantenmechanik, Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1928. | JFM 54.0954.03

[26] Zuily, Unicité du Problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs différentiels [Comm. P.D.E., vol. 6, (2), 1981, p. 153-196]. | MR 82h:35018 | Zbl 0461.35004

[27] Zuily, Second Order Elliptic Equations and the Uniqueness of the Cauchy Problem [Bull. Soc. Math. Brasiliera (à paraître)].

[28] Fefferman-Phong, On Positivity of Pseudo-Differential Operators (Proc. Natl. Acad. Sc. U.S.A., vol. 75, 1978, p. 4673-4674). | MR 80b:47064 | Zbl 0391.35062