Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux ; applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 16 (1983) no. 1, p. 59-89
@article{ASENS_1983_4_16_1_59_0,
     author = {Wintenberger, Jean-Pierre},
     title = {Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux ; applications},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 16},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {59-89},
     doi = {10.24033/asens.1440},
     zbl = {0516.12015},
     mrnumber = {85e:11098},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1983_4_16_1_59_0}
}
Wintenberger, Jean-Pierre. Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux ; applications. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 16 (1983) no. 1, pp. 59-89. doi : 10.24033/asens.1440. https://www.numdam.org/item/ASENS_1983_4_16_1_59_0/

[1] R. F. Coleman, Division values in local fields (Invent. Math., vol. 53, 1979, p. 91-116). | MR 81g:12017 | Zbl 0429.12010

[2] J. M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux (Astérisque, n° 47-48, Soc. Math. Fr., 1977). | MR 58 #16699 | Zbl 0377.14009

[3] J. M. Fontaine, Corps de séries formelles et extensions galoisiennes des corps locaux (Séminaire de Théorie des Nombres de Grenoble, 1971-1972, p. 28-38).

[4] J. M. Fontaine et J. P. Wintenberger, Le "corps des normes" de certaines extensions algébriques de corps locaux (Comptes rendus, 288, série A, 1979, p. 367-370). | MR 80b:12015 | Zbl 0475.12020

[5] J. M. Fontaine et J. P. Wintenberger, Extensions algébriques et corps des normes des extensions APF des corps locaux (Comptes rendus, 288, série A, 1979, p. 441-444). | MR 80h:12014 | Zbl 0403.12018

[6] S. Sen, Ramification in p-adic Lie Extensions (Invent. Math., vol. 17, 1972, p. 44-50). | MR 47 #8490 | Zbl 0242.12012

[7] J.-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968. | MR 50 #7096

[8] J.-P. Serre, Sur les corps locaux à corps résiduel algébriquement clos (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 89, 1961, p. 105-154). | Numdam | MR 26 #103 | Zbl 0166.31103

[9] A. Weil, Basic Number Theory, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen, Band 144, 3e éd., Springer-Verlag, 1974. | MR 55 #302 | Zbl 0326.12001

[10] J. P. Wintenberger, Extensions de Lie et groupes d'automorphismes des corps locaux de caractéristique p (Comptes rendus, 288, série A, 1979, p. 477-479). | MR 80h:12015 | Zbl 0401.12016

[11] J. P. Wintenberger, Ramification dans les extensions de Lie (à paraître).