Godefroy, Gilles
Parties admissibles d'un espace de Banach. Applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 16 (1983) no. 1 , p. 109-122
Zbl 0544.46011 | MR 84m:46016 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1442
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1983_4_16_1_109_0

Bibliographie

[1] T. Ando, On the Predual of H∞ (Commentationes Mathematicae Special, I, Warsaw, 1978). MR 80c:46063 | Zbl 0384.46035

[2] E. Behrends, M-Structure and the Banach-Stone Theorem (Lecture Notes in Math., Springer-Verlag). Zbl 0436.46013

[3] J. Bourgain, Un espace ℒ∞ jouissant de la propriété de Schur et de la propriété de Radon-Nikodym (Séminaire d'Analyse fonctionnelle de l'École Polytechnique, exposé n° 4, 1978/1979). Numdam | Zbl 0423.46011

[4] L. Brown et T. Ito, Classes of Banach Spaces with Unique Isometric Preduals (Pacific J. Math., vol. 90, n° 2, 1980). MR 82f:46014 | Zbl 0478.46011

[5] G. A. Edgar, Séminaire d'initiation à l'analyse, Université Paris-VI, 1980-1981.

[6] G. Godefroy et M. Talagrand, Nouvelles classes d'espaces de Banach à prédual unique, Séminaire d'Analyse fonctionnelle de l'École Polytechnique, exposé n° 6, 1980-1981. Numdam | Zbl 0475.46013

[7] G. Godefroy, Points de Namioka, espaces normants, applications à la théorie isométrique de la dualité (Israël J. Math., vol. 38, n° 3, 1981). MR 82b:46014 | Zbl 0453.46018

[8] G. Godefroy, Propriétés de la classe des espaces de Banach qui sont l'unique prédual de leur dual (à paraître).

[9] G. Godefroy, Étude des projections de norme 1 de E'' sur E. Unicité de certains préduaux. Applications (Ann. Inst. Fourier, t. 29, fasc. 4, 1979). Numdam | MR 81e:46010 | Zbl 0403.46027

[10] A. Grothendieck, Une caractérisation vectorielle-métrique des espaces L1, (Canadian Math. J., vol. 7, 1955). MR 17,877d | Zbl 0065.34503

[11] R. Haydon, Some More Characterization of Banach Spaces Containing l1, (Math. Proc. Camb. Phil. Soc., vol. 80, 1976, p. 269-276). MR 54 #11031 | Zbl 0335.46011

[12] W. B. Johnson et L. Tzafriri, Some More Banach Spaces which do Not Have Local Inconditionnal Structure (Mouston J. Math., vol. 3, 1977). MR 55 #3758 | Zbl 0343.46014

[13] S. Sakai, A Characterization of W*-algebras (Pacific J. Math., vol. 6, 1956, p. 763-773). MR 18,811f | Zbl 0072.12404

[14] M. M. Schaefer, Banach Lattices and Positive Operators, Springer-Verlag, n° 215, 1974. MR 54 #11023 | Zbl 0296.47023

[15] V. L. Smulyan, Sur la dérivabilité de la norme dans l'espace de Banach (Dokl-Acad. Nauk S.S.S.R., vol. 27, 1940, p. 643-648). MR 2,102f | Zbl 0023.32604

[16] M. Takesaki, On the Conjugate Space of an Operator Algebra (Tohoku Math. J., vol. 10, 1958). MR 20 #7227 | Zbl 0089.10703

[17] A. W. Wickstead, A Characterization of Weakly Sequentially Complete Banach Lattices (Ann. Inst. Fourier, t. 26, fasc. 2, 1976). Numdam | MR 53 #14080 | Zbl 0295.46017