Difféomorphismes pseudo-Anosov et automorphismes symplectiques de l'homologie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 15 (1982) no. 3, p. 543-546
@article{ASENS_1982_4_15_3_543_0,
     author = {Papadopoulos, Athanase},
     title = {Diff\'eomorphismes pseudo-Anosov et automorphismes symplectiques de l'homologie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {543-546},
     doi = {10.24033/asens.1436},
     zbl = {0539.58023},
     mrnumber = {84k:58179},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_3_543_0}
}
Papadopoulos, Athanase. Difféomorphismes pseudo-Anosov et automorphismes symplectiques de l'homologie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 15 (1982) no. 3, pp. 543-546. doi : 10.24033/asens.1436. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_3_543_0/

[1] A. Berman et R. Plemmons, Nonnegative Matrices in the Mathematical Sciences, Acad. Press, 1979. | MR 82b:15013 | Zbl 0484.15016

[2] F. Bonahon, Ribbon Fibered Knots, Cobordism of Surface Diffeomorphisms and Pseudo-Anosov Diffeomorphisms, §4, Preprint Orsay, 1982 (à paraître).

[3] A. Fathi, F. Laudenbach et V. Poenaru, Travaux de Thurston sur les surfaces (Astérisque, 66-67, 1979). | MR 82m:57003

[4] H. Masur, Two Boundaries of Teichmuller Space (Duke Math. J., vol. 49, 1982, p. 183-190). | MR 83k:32035 | Zbl 0508.30039

[5] M. Rees, An Alternative Approach to the Ergodic Theory of Measured Foliations on Surfaces (Erg. th. and Dynam. Syst., vol. 1, 1981, p. 461-488). | MR 84c:58065 | Zbl 0539.58018

[6] M. Shub, Stabilité globale des systèmes dynamiques (Astérisque, vol. 56, 1978, 2e édition). | MR 80c:58015 | Zbl 0396.58014

[7] W. Thurston, The Geometry and Topology of 3-Manifolds, Notes polycopiées de l'Université de Princeton.