Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, p. 147-159
@article{ASENS_1982_4_15_1_147_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Propagation des singularit\'es le long de courbes microbicaract\'eristiques pour des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels \`a caract\'eristiques doubles. I},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {147-159},
     doi = {10.24033/asens.1422},
     zbl = {0494.35088},
     mrnumber = {84e:35003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_147_0}
}
Grigis, A. Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 147-159. doi : 10.24033/asens.1422. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_147_0/

[1] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic Operators with Double Characteristics and Related Pseudodifferential Operators (C.P.A.M., vol. 27, 1974, p. 585-639). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[2] L. Boutet De Monvel, Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger (Lecture Notes, vol. 459, 1975, p. 1-14). | MR 54 #11409 | Zbl 0305.35088

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 93-121). | Numdam | MR 58 #12046 | Zbl 0344.32009

[4] A. Grigis, Hypoellipticité et paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 183-205). | Numdam | MR 58 #7748 | Zbl 0344.35019

[5] A. Grigis, Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Comm. in P.D.E., vol. 4, n° 11, 1979, p. 1233-1262). | MR 81m:35025 | Zbl 0432.35082

[6] A. Grigis, Propagation des singularités sur des groupes de Lie nilpotents de rang 2 (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 15, 4e série, 1982, p. 161 à 171). | Numdam | MR 84e:35004 | Zbl 0518.58039

[7] V. V. Grusin, On a Class of Hypoelliptic Pseudodifferential Operators Degenerate on a Manifold (Mat. Sbornik, Vol. 84, 1971, p. 163-195 et Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 13, 1971, p. 155-185). | Zbl 0238.47038

[8] B. Helffer, Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples, perte de 3/2 dérivées (Bull. Soc. Math. Fr., t. 51-52, 1977, p. 13-61). | Numdam | MR 57 #855 | Zbl 0374.35012

[9] L. Hörmander, A class of Hypoelliptic Pseudodifferential Operators with Double Characteristics (Math. Ann., vol. 217, 1975, p. 165-188). | MR 51 #13774 | Zbl 0306.35032

[10] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'équations quasi homogènes (Ann. Inst. Fourier Grenoble, vol. 27-2, 1977, p. 79-123). | Numdam | MR 57 #1577 | Zbl 0349.35079

[11] A. Melin Lower Bounds for Pseudodifferential Operators (Ark. for Mat., vol. 9, 1971, p. 117-140). | MR 48 #6735 | Zbl 0211.17102

[12] J. Sjöstrand, Parametrices for Pseudodifferential Operators with Multiple Characteristics (Ark. für Mat., vol. 12, 1974, p. 85-130). | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076

[13] J. Sjöstrand, Propagation of Singularities for Operators with Multiple Involutive Characteristics (Ann. Inst. Fourier Grenoble, vol. 26-1, 1976, p. 141-155). | Numdam | MR 54 #13285 | Zbl 0313.58021