Sur la décomposition d'un domaine borné symétrique en produit continu de domaines bornés symétriques irréductibles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 14 (1981) no. 4, p. 453-463
@article{ASENS_1981_4_14_4_453_0,
     author = {Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Sur la d\'ecomposition d'un domaine born\'e sym\'etrique en produit continu de domaines born\'es sym\'etriques irr\'eductibles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 14},
     number = {4},
     year = {1981},
     pages = {453-463},
     doi = {10.24033/asens.1415},
     zbl = {0487.32020},
     mrnumber = {83e:32035},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_4_453_0}
}
Vigué, Jean-Pierre. Sur la décomposition d'un domaine borné symétrique en produit continu de domaines bornés symétriques irréductibles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 14 (1981) no. 4, pp. 453-463. doi : 10.24033/asens.1415. http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_4_453_0/

[1] E. Cartan, Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes (Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, vol. 11, 1936, p. 116-162). | JFM 61.0370.03 | Zbl 0011.12302

[2] H. Cartan, Sur les groupes de transformations analytiques, Hermann, Paris, 1935. | JFM 61.0370.02 | Zbl 0010.39502

[3] L. Harris, Bounded Symmetric Homogeneous Domains in Infinite Dimensional Spaces [Proceedings on Infinite Dimensional Holomorphy (Lecture Notes, n° 364, Springer-Verlag, Berlin, 1974, p. 13-40)]. | MR 53 #11106 | Zbl 0293.46049

[4] W. Kaup, Algebraic Characterization of Symmetric Complex Banach Manifolds (Math. Ann., vol. 228, 1977, p. 39-64). | MR 56 #12342 | Zbl 0335.58005

[5] W. Kaup, Über die Klassifikation der symmetrischen Hermiteschen Mannigfaltigkeiten unendlicher Dimension (à paraître).

[6] W. Kaup et H. Upmeier, Jordan Algebras and Symmetric Siegel Domains in Banach Spaces (Math. Z., vol. 157, p. 179-200). | MR 58 #11532 | Zbl 0357.32018

[7] O. Loos, Bounded Symmetric Domains and Jordan Pairs (Mathematical lectures, University of California, Irvine, 1978).

[8] J.-P. Vigué, Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 9, 1976, p. 203-282). | Numdam | MR 55 #3340 | Zbl 0333.32027

[9] J.-P. Vigué, Les domaines bornés symétriques d'un espace de Banach complexe et les systèmes triples de Jordan (Math. Ann., vol. 229, 1977, p. 223-231). | MR 56 #5958 | Zbl 0344.32024

[10] J.-P. Vigué, Automorphismes analytiques des produits continus de domaines bornés (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 11, 1978, p. 229-246). | Numdam | MR 80a:32020 | Zbl 0405.32007

[11] J.-P. Vigué, Sur la convexité des domaines bornés cerclés homogènes. [Séminaire Pierre Lelong-Henri Skoda (Analyse) (Lecture Notes, n° 822, 1980, p. 317-331)]. | MR 82e:32044 | Zbl 0444.32016

[12] J.-P. Vigué, Les automorphismes analytiques isométriques d'une variété complexe (à paraître).