Non-unicité pour des opérateurs différentiels à caractéristiques complexes simples
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 3, p. 385-393
@article{ASENS_1980_4_13_3_385_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Non-unicit\'e pour des op\'erateurs diff\'erentiels \`a caract\'eristiques complexes simples},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {3},
     year = {1980},
     pages = {385-393},
     doi = {10.24033/asens.1387},
     zbl = {0456.35002},
     mrnumber = {83b:35004b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1980_4_13_3_385_0}
}
Alinhac, S. Non-unicité pour des opérateurs différentiels à caractéristiques complexes simples. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 3, pp. 385-393. doi : 10.24033/asens.1387. http://www.numdam.org/item/ASENS_1980_4_13_3_385_0/

[1] S. Alinhac, Non-unicité pour des opérateurs à caractéristiques simples (Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1979-1980, exposé n° 4). | Numdam | Zbl 0473.35004

[2] S. Alinhac et M. S. Baouendi, Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal (Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1978-1979, exposé XXII, École polytechnique, Paris, et article à paraître). | Numdam | Zbl 0427.35082

[3] S. Alinhac et M. S. Baouendi, Counter Examples to Strong Uniqueness for Elliptic Operators (à paraître).

[4] S. Alinhac et M. S. Baouendi, Uniqueness for the Characteristic Cauchy Problem and Strong Unique Continuation for Higher Order Partial Differential Inequalities [Amer. J. Math. (à paraître)]. | Zbl 0425.35098

[5] N. Aronszajn, A Unique Continuation Theorem for Solutions of Elliptic Partial Differential Equations or Inequalities of Second Order [J. Math. pures et appl., t. 36, (9), 1957, p. 235-249]. | MR 19,1056c | Zbl 0084.30402

[6] M. S. Baouendi et E. C. Zachmanoglou, Unique Continuation of Solutions of Partial Differential Equations and Inequations from Manifolds of Any Dimension (Duke Math. J., vol. 45, 1978, p. 1-13). | MR 80a:35005 | Zbl 0373.35001

[7] M. S. Baouendi, F. Treves et E. C. Zachmanoglou, Flat Solutions and Singular Solutions of Homogeneous Linear Partial Differential Equations with Analytic Coefficients (Duke Math. J., vol. 46, 1979, p. 409-440). | MR 80h:35034 | Zbl 0418.35003

[8] A. P. Calderón, Existence and Uniqueness Theorems for Systems of Partial Differential Equations (Proc. Symp. Fluid Dynamics and Appl. Math., Univ. of Maryland, 1961, Gordon and Breach, New York, 1962, p. 147-195). | MR 27 #6010 | Zbl 0147.08202

[9] H. Cordes, Über die Bestimmtheit der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen durch Anfangsvorgaben (Nachr. Akad. Wiss. Göttingen II, vol. a, 1956, p. 230-258). | Zbl 0074.08002

[10] E. G. Sitnikova, A Strong Zero Theorem for an Elliptic Equation of High Order [Mat. Sbornik, vol. 81, (123), 1970 ; Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 10, 1978, p. 349-367]. | Zbl 0216.37804

[11] H. Whitney, Analytic Extensions of Differentiable Functions Defined in Closed Sets [Trans. Amer. Math. Soc., (36), 1934, p. 63-89]. | JFM 60.0217.01 | MR 1501735 | Zbl 0008.24902