Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 2, pp. 265-288.
@article{ASENS_1977_4_10_2_265_0,
     author = {Duflo, Michel},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels bi-invariants sur un groupe de {Lie}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {265--288},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/asens.1327},
     zbl = {0353.22009},
     mrnumber = {56 #3188},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1327/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duflo, Michel
TI  - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 265
EP  - 288
VL  - 4e s{\'e}rie, 10
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1327/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0353.22009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=56 #3188
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1327
DO  - 10.24033/asens.1327
LA  - fr
ID  - ASENS_1977_4_10_2_265_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Duflo, Michel
%T Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1977
%P 265-288
%V 4e s{\'e}rie, 10
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1327
%R 10.24033/asens.1327
%G fr
%F ASENS_1977_4_10_2_265_0
Duflo, Michel. Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 2, pp. 265-288. doi : 10.24033/asens.1327. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1327/

[1] P. Bernat, N. Conze et coll., Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, Paris, 1972. | MR | Zbl

[2] A. Borel, Linear Algebraic Groups, Benjamin, New York, 1969. | MR | Zbl

[3] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[4] J. Dixmier, M. Duflo et M. Vergne, Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie (Compositio Mathematica, vol. 29, 1974, p. 309-323). | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Duflo, Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR | Zbl

[6] M. Duflo, Construction of Primitive Ideals in an Enveloping Algebra (In Lie Groups and their Representations, Adam Hilger Ltd., London, 1975). | MR | Zbl

[7] M. Duflo et M. Raïs, Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., vol. 9, 1976, p. 107-144). | Numdam | MR | Zbl

[8] S. Helgason, Solvability of Invariant Differential Operators on Homogeneous Manifolds (In Differential Operators on Manifold, C.I.M.E., cremoneze, Rome, 1975). | MR

[9] A. A. Kirillov, The Characters of Unitary Representations of Lie Groups (Functional Analysis and its Applications, vol. 2, 1968, p. 40-55). | MR | Zbl

[10] A. A. Kirillov, Characters of Unitary Representations of Lie Groups. Reduction Theorems (Functiona Analysis and its Applications, vol. 3, 1969, p. 36-47). | MR | Zbl

[11] M. Raïs, Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 273, série A, 1971, p. 495-498). | MR | Zbl

[12] G. Warner, Harmonic Analysis on Semi-simple Lie Groups II, Springer-Verlag, Berlin, 1972. | Zbl

Cited by Sources: