Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, p. 107-144
@article{ASENS_1976_4_9_1_107_0,
     author = {Duflo, Michel and Ra\"\i s, Mustapha},
     title = {Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie r\'esolubles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {107-144},
     doi = {10.24033/asens.1306},
     zbl = {0324.43011},
     mrnumber = {55 \#8254},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_1_107_0}
}
Duflo, Michel; Raïs, Mustapha. Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, pp. 107-144. doi : 10.24033/asens.1306. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_1_107_0/

[1] L. Auslander and B. Kostant, Polarization and Unitary Representations of Solvable Lie Groups (Inv. Math., vol. 14, 1971, p. 255-354). | MR 45 #2092 | Zbl 0233.22005

[2] M. Atiyah, Resolution of Singularities and Division of Distributions (Comm. Pure and Appl. Math., vol. 23, 1970, p. 145-150). | MR 41 #815 | Zbl 0188.19405

[3] P. Bernat, N. Conze et Coll., Représentations des groupes de Lie résolubles, Monographies de la Société mathématique de France, Dunod, Paris, 1972. | Zbl 0248.22012

[4] I. N. Bernstein, The Analytic Continuation of Generalized Functions with Respect to a Parameter (Funct. Anal. and appl., vol. 6, 1972, p. 273-285). | MR 47 #9269 | Zbl 0282.46038

[5] A. Cerezo et F. Rouvière, Résolubilité locale d'un opérateur différentiel invariant du premier ordre (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 4, 1971, p. 21-30). | Numdam | MR 45 #7751 | Zbl 0212.46801

[6] A. Cerezo et F. Rouvière, Équations différentielles invariantes sur un groupe de Lie semi-simple complexe (à paraître).

[7] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[8] J. Dixmier, M. Duflo et M. Vergne, Sur la représentation co-adjointe d'une algèbre de Lie (à paraître). | Numdam | Zbl 0296.17009

[9] M. Duflo, Construction of Primitive Ideals in an Enveloping Algebra, Publ. of the 1971 Summer School in Math., Edited by I. M. Gelfand, Bolyai-Janos Math. Soc., Budapest. | Zbl 0313.17005

[10] M. Duflo, Caractères des groupes et algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016