Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 535-579.
@article{ASENS_1975_4_8_4_535_0,
     author = {Lannes, J.},
     title = {Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {535--579},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {4},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/asens.1301},
     zbl = {0337.10014},
     mrnumber = {54 #231},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1301/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lannes, J.
TI  - Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 535
EP  - 579
VL  - 4e s{\'e}rie, 8
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1301/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0337.10014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #231
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1301
DO  - 10.24033/asens.1301
LA  - fr
ID  - ASENS_1975_4_8_4_535_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lannes, J.
%T Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1975
%P 535-579
%V 4e s{\'e}rie, 8
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1301
%R 10.24033/asens.1301
%G fr
%F ASENS_1975_4_8_4_535_0
Lannes, J. Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 535-579. doi : 10.24033/asens.1301. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1301/

[1] J. V. Armitage, On a Theorem of Hecke in Number Fields and Functions Fields (Invent. Math., vol. 2, 1967, p. 238-246). | MR | Zbl

[2] J. V. Armitage and A. Frölich, Class Numbers and Unit Signatures (Mathematika, vol. 14, 1967, p. 94-98). | Zbl

[3] J. Barge, J. Lannes, F. Latour et P. Vogel, Λ-sphères (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., fasc. 4, 1974, p. 403 à 506). | Numdam | Zbl

[4] Z. I. Borevitch et I. R. Chafarevitch, Théorie des nombres, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR | Zbl

[5] N. Bourbaki, Éléments 34, Algèbre commutative, chap. VII, Diviseurs, Hermann, Paris. | Zbl

[6] M. Karoubi, Comptes rendus, 278, série A, 1974, p. 215 et p. 311. | Zbl

[7] T. Y. Lam, The Algebraic Theory of Quadratic Forms, Benjamin, 1973. | MR | Zbl

[8] J. Lannes et F. Latour, Forme quadratique d'enlacement et applications (à paraître dans Astérisque). | Zbl

[9] F. Latour, Résolutions et variétés géométriques. (I) Classes caractéristiques (à paraître).

[10] J. Milnor, On Isometries of Inner Product Spaces (Invent. Math., vol. 8, 1969, p. 83-97). | MR | Zbl

[11] J. Milnor and D. Husemoller, Symmetric Bilinear Forms, Springer, 1973. | MR | Zbl

[12] O. T. O'Meara, Introduction to Quadratic Forms, Springer, 1963. | MR | Zbl

[13] W. Scharlau, Quadratic Reciprocity Laws (J. Number Theory, vol. 4, 1972, p. 78-97). | MR | Zbl

[14] W. Scharlau, «Quadratic Forms» (Queen's Papers on Pure and Applied Mathematics, n° 22, 1969). | MR | Zbl

[15] W. Scharlau, Induction Theorems and the Structure of the Witt Group (Invent. Math., vol. 11, 1970, p. 37-44). | MR | Zbl

[16] J. P. Serre, Corps locaux, Hermann, Paris, 1962. | MR | Zbl

[17] C. T. C. Wall, On the Classification of Hermitian Forms. (I) Rings of the Algebraic Integers (Compos. Math., vol. 22, fasc. 4, 1970, p. 425-451). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: