Relationen für primäre Homotopieoperationen und eine verallgemeinerte EHP-Sequenz
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, p. 509-533
@article{ASENS_1975_4_8_4_509_0,
     author = {Baues, Hans Joachim},
     title = {Relationen f\"ur prim\"are Homotopieoperationen und eine verallgemeinerte EHP-Sequenz},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 8},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {509-533},
     doi = {10.24033/asens.1300},
     zbl = {0321.55032},
     mrnumber = {53 \#1586},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_4_509_0}
}
Baues, Hans Joachim. Relationen für primäre Homotopieoperationen und eine verallgemeinerte EHP-Sequenz. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 509-533. doi : 10.24033/asens.1300. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_4_509_0/

[1] M. Arkowitz, The Generalized Whitehead Product (Pac. J. Math., Bd 12, 1962, s. 7-23). | MR 27 #5262 | Zbl 0118.18404

[2] W. D. Barcus and M. G. Barratt, On the Homotopy Classification of the Extensions of a Fixed Map (Trans. Amer. Math. Soc., Bd 88, 1958, s. 57-74). | MR 20 #3540 | Zbl 0095.16801

[3] H. J. Baues, Iterierte Join Konstruktionen (Math. Z., Bd 131, 1973, s. 77-84). | MR 49 #11508 | Zbl 0244.55016

[4] H. J. Baues, Relative Homotopiegruppen bei Abbildungskegeln, preprint Bonn, 1974 (erscheint in Compositio Math.). | Numdam | Zbl 0328.55006

[5] H. J. Baues, Zur Hindernistheorie (preprint Bonn, 1974).

[6] J. M. Boardman and B. Steer, On Hopf Invariants (Comment. Math. Helv., Bd 42, 1967, s. 180-221). | MR 36 #4555 | Zbl 0166.19201

[7] T. Tom Dieck, K. H. Kamps und D. Puppe, Homotopietheorie (Lecture Notes in Math., Nr 157, Springer, Berlin, 1970). | MR 53 #11603 | Zbl 0203.25401

[8] W. Eling, Ueber den Schleifenraum eines Abbildungskegels, Diplomarbeit Bonn, 1974.

[9] T. Ganea, A Generalization of the Homology and Homotopy Suspension (Comm. Math. Helv., Bd 39, 1965, s. 295-322). | MR 31 #4033 | Zbl 0142.40702

[10] B. Gray, On the Homotopy Groups of Mapping Cones [Proc. London Math. Soc., Bd 26, (3), 1973, s. 497-520]. | MR 48 #12517 | Zbl 0263.55012

[11] B. Gray, A Note on the Hilton-Milnor Theorem (Top., Bd 10, 1971, s. 199-202). | MR 43 #6921 | Zbl 0221.55012

[12] K. A. Hardie, Quasifibration and Adjunction [Pac. J. Math., Bd 35, (2), 1970, s. 389-399]. | MR 43 #1188 | Zbl 0207.53402

[13] P. J. Hilton, On the Homotopy Groups of a Union of Spheres (J. London Math. Soc., Bd 30, 1955, s. 154-172). | MR 16,847d | Zbl 0064.17301

[14] S. Y. Husseini, The Topology of Classical Groups and Related Topics, New York, London, Paris, Gordon and Breach, 1969. | MR 42 #2503 | Zbl 0199.57901

[15] S. T. Husseini, Constructions of the Reduced Product Type II (Top., Bd 3, 1965, s. 59-79). | MR 31 #6233b | Zbl 0126.38901

[16] J. M. James, Reduced Product Spaces (Ann. of Math., Bd 62, (2), 1955, s. 170-197). | MR 17,396b | Zbl 0064.41505

[17] J. M. James, On the Homotopy Groups of Certain Pairs and Triads [Quart. J. Math., Oxford, Bd 5, (2), 1954, s. 260-270]. | MR 16,948e | Zbl 0058.38901

[18] J. M. James, Filtrations of the Homotopy Groups of Spheres [Quart. J. Math., Oxford, Bd 9, (2), 1958, s. 301-309]. | MR 20 #7266 | Zbl 0084.39101

[19] J. M. James, On the Suspension Triad. [Ann. of Math., Bd 63, (2), 1956, s. 191-247]. | MR 17,1117b | Zbl 0071.17002

[20] J. M. Lemaire, Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets (Lecture Notes in Math., Nr 422, Springer, Berlin, 1974). | MR 51 #6793 | Zbl 0293.55004

[21] J. A. Lundell and S. Weingram, The Topology of CW-Complexes, Van Nostrand, New York, 1969. | Zbl 0207.21704

[22] J. W. Milnor, On the Construction FK, in Algebraic Topology (London Math. Soc., Lecture Note, Series 4, Cambridge, University Press, 1972, s. 119-136).

[23] G. J. Porter, Higher Order Whitehead Products (Top., Bd 3, 1965, s. 123-135). | MR 30 #4261 | Zbl 0149.20204

[24] D. Puppe, Homotopiemengem und ihre induzierten Abbildungen (I. Math. Z., Bd 69, 1958, s. 299-344). | MR 20 #6698 | Zbl 0092.39803

[25] J. W. Rutter, A Homotopy Classification of Maps into an Induced Fibre Space (Top., Bd 6, 1967, s. 379-403). | MR 35 #4922 | Zbl 0152.21804

[26] B. Steer, Extensions of Mappings into H-Spaces [Prod. London Math. Soc., Bd 13, (3), 1963, s. 219-272]. | MR 27 #2981 | Zbl 0115.17103

[27] H. Toda, On the Double Suspension E2 (J. of Inst., Polytechnics Osaka, Bd 7, Nr 1-1, Serie A, 1956, s. 103-145). | MR 19,1188g | Zbl 0073.18303

[28] G. W. Whitehead, On the Freudenthal Theorems (Ann. of Math., Bd 57, 1953, s. 209-228). | MR 14,1110d | Zbl 0050.17501