Sur l'anneau des fonctions de Nash globales
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, p. 365-378
@article{ASENS_1975_4_8_3_365_0,
     author = {Risler, Jean-Jacques},
     title = {Sur l'anneau des fonctions de Nash globales},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {365-378},
     doi = {10.24033/asens.1293},
     zbl = {0318.32002},
     mrnumber = {52 \#13842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_365_0}
}
Risler, Jean-Jacques. Sur l'anneau des fonctions de Nash globales. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, pp. 365-378. doi : 10.24033/asens.1293. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_365_0/

[1] J. Bochnak, C. R. Acad. Sc., t. 279, série A, 1974, p. 269. | MR 377100 | MR 51 #13274 | Zbl 0299.32001

[2] Dieudonné-Grothendieck, E. G. A. I., nouvelle édition, Springer, 1971. | Zbl 0203.23301

[3] J. Frisch, Points de platitude... (Inv. Math., vol. 8, 1967).

[4] H. Hironaka, Sub-Analytic Sets, Number Theory, Tokyo, 1973. | MR 377101 | Zbl 0297.32008

[5] K. Lønsted, An Algebraization of Vector Bundles on Compact Manifolds (J. Pure and Appl. Alg., vol. 24, 1970). | MR 337964 | Zbl 0231.55022

[6] T. Mostowski, (Varsovie) (article à paraître).

[7] M. Nagata, Local Rings, Interscience Publishers. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[8] J.-J. Risler, C. R. Acad. Sc., t. 276, série A, 1973, p. 1513. | MR 47 #7057 | Zbl 0256.13014

[9] J.-J. Risler, Un théorème des zéros en géométrie algébrique et analytique réelles [Séminaire Norguet 1970-1973 (Lecture Notes, n° 409, Springer, 1974)]. | MR 364234 | Zbl 0296.14014

[10] P. Samuel, Anneaux factoriels (Publication de l'Institut de Mathématiques de Sao Paulo, 1963). | MR 28 #110 | Zbl 0123.03303

[11] Y. Siu, Noetherianness of Rings of Holomorphic Functions, Proc. Amer. Math. Soc., 21 (1969). | Zbl 0175.37402

[12] A. Tognoli, Su una congettura di Nash (Ann. Scuola Normale Sup. di Pisa, vol. 27, 1973). | Numdam | MR 53 #434 | Zbl 0263.57011

[13] H. Whitney, Elementary Structure of Real Algebraic Varieties (Annals of Math., vol. 66, 1957). | MR 20 #2342 | Zbl 0078.13403

[14] G. E. Froymson, A Nullstellensatz for Nash rings (Pacific J. of Math., 1975). | Zbl 0321.14001