Contact maximal en caractéristique positive
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 2, pp. 201-234.
@article{ASENS_1975_4_8_2_201_0,
     author = {Giraud, Jean},
     title = {Contact maximal en caract\'eristique positive},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {201--234},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {2},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/asens.1286},
     zbl = {0306.14004},
     mrnumber = {52 #5671},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1286/}
}
TY  - JOUR
AU  - Giraud, Jean
TI  - Contact maximal en caractéristique positive
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 201
EP  - 234
VL  - 4e s{\'e}rie, 8
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1286/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0306.14004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #5671
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1286
DO  - 10.24033/asens.1286
LA  - fr
ID  - ASENS_1975_4_8_2_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Giraud, Jean
%T Contact maximal en caractéristique positive
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1975
%P 201-234
%V 4e s{\'e}rie, 8
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1286
%R 10.24033/asens.1286
%G fr
%F ASENS_1975_4_8_2_201_0
Giraud, Jean. Contact maximal en caractéristique positive. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 2, pp. 201-234. doi : 10.24033/asens.1286. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1286/

[1] S. Abhyankar, Resolution of Singularities of Embedded Algebraic Surfaces, Academic Press, New York, London, 1966. | MR | Zbl

[2] B.-M. Bennett, On the Characteristic Function of a Local Ring (Ann. of Math., vol. 91, 1970, p. 25-87). | MR | Zbl

[3] J. Dieudonné et A. Grothendieck, Éléments de Géométrie algébrique (Pub. Math. I.H.E.S., P.U.F., Paris, cité [EGA]). | Numdam | Zbl

[4] M. Demazure et P. Gabriel, Groupes algébriques, Masson, Paris, N. H. P. C., 1970. | MR | Zbl

[5] J. Giraud, Étude locale des Singularités (Pub. Math., Orsay, 1972). | MR | Zbl

[6] J. Giraud, Sur la théorie du contact maximal (Math. Zeit., vol. 137, 1974, p. 285-310). | EuDML | MR | Zbl

[7] H. Hironaka, Resolution of Singularities of an Algebraic Variety over a Field of Characteristic Zero: I-II (Ann. of Math., vol. 79, 1964, p. 109-236). | MR | Zbl

[8] H. Hironaka, Additive Groups Associated with Points of a Projective Space (Ann. of Math., vol. 92, 1970, p. 327-334). | MR | Zbl

[9] H. Hironaka, Certain Numerical Characters of Singularities (J. Math. Kyoto Univ., vol. 10-1, 1970, p. 151-187). | MR | Zbl

[10] H. Hironaka, On the Equivalence of Singularities (Arithm. Alg. Geom., Harper and Row, New York, 1965). | MR

[11] H. Hironaka, Introduction to the Theory of Infinitely near Points (Memorias del Inst. Jorge Juan, Madrid, 1974). | MR | Zbl

[12] M. Lejeune et B. Teissier, Quelques calculs utiles pour la résolution des singularités (École Polytechnique, Paris, 1972). | Zbl

[13] M. Lejeune et B. Teissier, Contribution à l'étude des singularités du point de vue du polygone de Newton (Thèse, Paris, 1973).

[14] T. Oda, Hironaka's Additive Group Scheme (Number Theory, Algebraic Geometry and Commutative Algebra, in honor of Y. Akizuki, Kinokuiya, Tokyo, 1973, p. 181-219). | MR | Zbl

[15] M. J. Pomerol, Sur la strate de Samuel du sommet d'un cône. (Bull. Sc. Math., vol. 78, 1974, p. 173-182). | MR | Zbl

Cited by Sources: